Sur les perturbations des équations d'évolution : application à des problèmes de retard
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 2, p. 137-253
@article{ASENS_1969_4_2_2_137_0,
     author = {Artola, Michel},
     title = {Sur les perturbations des \'equations d'\'evolution : application \`a des probl\`emes de retard},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {137-253},
     doi = {10.24033/asens.1176},
     zbl = {0179.19303},
     mrnumber = {39 \#5917},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_2_137_0}
}
Artola, Michel. Sur les perturbations des équations d'évolution : application à des problèmes de retard. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 2, pp. 137-253. doi : 10.24033/asens.1176. http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_2_137_0/

[1] M. Artola, Équations paraboliques à retardement (C. R. Acad. Sc., t. 264, série A, 1967, p. 668-671). | MR 35 #3297 | Zbl 0145.36001

[2] M. Artola, Régularité des solutions des équations d'évolution (Séminaire d'Analyse fonctionnelle, Département de Mathématiques, Bordeaux, octobre 1965, p. 16-24).

[3] J.-P. Aubin, Un théorème de compacité (C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 5042-5044). | MR 27 #2832 | Zbl 0195.13002

[4] C. Baïocchi, Sulle equazioni differenziali astratte lineari del primo ed del secundo ordine negli spazi di Hilbert (Ann. Mat. pura appl., série 4, t. 76, 1967, p. 233-304). | MR 36 #6745 | Zbl 0153.17202

[5] R. Bellmann et R. L. Cooke, Differential difference equations (Math. Sc. Eng., t. 6, 1963, New-York). | Zbl 0105.06402

[6] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Gauthier-Villars, Paris, 1957. | Zbl 0088.32304

[7] N. Dunford et J. Schwartz, Linear operators, Part I, et II (Pure Appl. Math., (7), 1958-1963). | MR 22 #8302 | Zbl 0084.10402

[8] G. Duvaut, Théorèmes d'existence et d'unicité pour un problème de viscoélasticité linéaire relatif à un corps homogène et non isotrope (C. R. Acad. Sc., t. 262, série A, 1966, p. 458-460). | MR 33 #2048 | Zbl 0139.18604

[9] A. Halanay, Differential-difference equations. Stability oscillations. Time lag, Academic Press, New-York, 1966. | MR 35 #6938 | Zbl 0144.08701

[10] J. K. Hale, Sufficient conditions for stability and instability of autonomous functional. Differential equations (J. Differential equations, vol. 1, n° 4, 1965, p. 452-482). | MR 32 #1414 | Zbl 0135.30301

[11] I. Herrera, Riemann representation Method in Viscoelasticity (Archiv. Rat. Mech. Anal., (22), 1966, p. 270-291). | MR 33 #3543 | Zbl 0163.19401

[12] Lattes et J.-L. Lions, Méthode de quasi-réversibilité et applications (Travaux et Recherche mathématiques, XV, Dunod, Paris, 1967). | MR 38 #874 | Zbl 0159.20803

[13] L. J. Levin et J. A. Nohel, On a Non linear Delay Equation (J. Math. An. and App., vol. 8, 1964, p. 31-44). | Zbl 0129.07703

[14] J.-L. Lions, Équations différentielles opérationnelles, Die Grund. der Math. Wiss., Band 111, Springer, Berlin, 1961. | Zbl 0098.31101

[15] J.-L. Lions, Équations différentielles opérationnelles dans les espaces de Hilbert, Cours du C. I. M. E., Varenna, 1963. | Zbl 0178.50704

[16] J.-L. Lions, Quelques résultats d'existence pour des équations aux dérivées partielles non linéaires (Bull. Soc. Math. Fr., t. 87, 1959, p. 245-273). | Numdam | MR 22 #5825 | Zbl 0147.07902

[17] J.-L. Lions, Quelques remarques sur les équations différentielles opérationnelles du 1er ordre (Rend. Sem. Mat. Padova, (33), 1963, p. 213-225). | Numdam | Zbl 0117.10201

[18] J.-L. Lions, Boundary value problems, Technical reports 1, 2, 3, University of Kansas, Lawrence, juin 1957.

[19] J.-L. Lions et J. Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpolation, Publ. Math. I. H. E. S., 19, 1964, p. 5-68. | Numdam | MR 29 #2627 | Zbl 0148.11403

[20] J.-L. Lions et W. A. Strauss, Some non linear evolution equations (Bull. Soc. Math. Fr., t. 93, 1965, p. 43-96). | Numdam | MR 33 #7663 | Zbl 0132.10501

[21] A. Myskis, Rapport sur les systèmes à retards (A. M. S. Translations, vol. 4, 1962, p. 207-267).

[22] A. Myskis, Rapport sur les systèmes à retards (en russe) (Uspeki, t. 22, (2.134), 1967, p. 21-57). | MR 35 #504

[23] L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 1-139 ; t. 8, 1958, p. 1-209). | Numdam | MR 21 #6534 | Zbl 0089.09601

[24] I. E. Segal, Non linear semi-groups (Ann. of Math., vol. 78, 1963, p. 339-364). | MR 27 #2879 | Zbl 0204.16004

[25] I. E. Segal, The Global Cauchy problem for a relativistic scalar field with power interaction (Bull. Soc. Math. Fr., t. 91, 1963, p. 129-135). | Numdam | MR 27 #3928 | Zbl 0178.45403

[26] S. L. Sobolev, Certaines applications de l'Analyse fonctionnelle à la Physique mathématique, Leningrad, 1950.

[27] R. Temam, Sur la stabilité et la convergence de la méthode des pas fractionnaires (Thèse, Faculté des Sciences de Paris, 1967).

[28] G. Torelli, Un complemento ad un toerema di J.-L. Lions sulle equazioni differenziali astratte del secondo ordine (Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, t. 34, 1964, p. 224-241). | Numdam | MR 30 #3388 | Zbl 0197.12201

[29] V. Volterra, Sur la théorie mathématique des phénomènes héréditaires (J. Math. pures Appl., t. 7, 1928, p. 249-298). | JFM 54.0934.06