Problèmes aux limites variationnels du type elliptique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 2, p. 255-310
@article{ASENS_1969_4_2_2_255_0,
     author = {Shimakura, Norio},
     title = {Probl\`emes aux limites variationnels du type elliptique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {255-310},
     doi = {10.24033/asens.1177},
     zbl = {0181.37902},
     mrnumber = {56 \#12577},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_2_255_0}
}
Shimakura, Norio. Problèmes aux limites variationnels du type elliptique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 2, pp. 255-310. doi : 10.24033/asens.1177. http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_2_255_0/

[1] S. Agmon, Comm. Pure and Appl. Math., t. 15, 1962, p. 119-147. | MR 26 #5288 | Zbl 0109.32701

[2] S. Agmon, A. Douglis et L. Nirenberg, Comm. Pure and Appl. Math., t. 12, 1959, p. 623-727. | MR 23 #A2610 | Zbl 0093.10401

[3] N. Aronszajn et A. N. Nilgram, Rend. Circ. Mat. Palermo, 1952, p. 1-61.

[4] F. Gantmacher, Theory of matrices, vol. 1 et 2.

[5] P. Grisvard, Archive for Rat. Mech. and Anal., 1967, p. 40-63. | MR 35 #4718 | Zbl 0187.05901

[6] J.-L. Lions, Bull. Math. Soc. Math. Phys. de la R. P. R., t. 2, n° 50, 1958, p. 419-432. | Zbl 0097.09501

[7] J.-L. Lions et E. Magenes, Ann. Inst. Fourier, t. 11, 1961, p. 137-178. | Numdam | MR 26 #4047 | Zbl 0101.07901

[8] J.-L. Lions et P. Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpolation, Publ. Math. de l'I. H. E. S., n° 19, 1964. | Numdam | Zbl 0148.11403

[9] E. Magenes, Colloques internationaux du C. N. R. S., 1962, p. 95-111. | Zbl 0252.35028

[10] M. Schechter, Comm. Pure and Appl. Math., t. 12, 1959, p. 457-486. | MR 23 #A2626 | Zbl 0087.30204

[11] T. Takagi, Cours d'Algèbre (Daisûgaku Kôgi : en japonais).

[12] L. Gårding, Mat. Scand., vol. 1, 1953.