Application de l’étude de certaines formes linéaires aléatoires au plongement d’espaces de Banach dans des espaces L p
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 2 (1969) no. 4, p. 437-480
@article{ASENS_1969_4_2_4_437_0,
     author = {Bretagnolle, Jean and Dacunha-Castelle, Didier},
     title = {Application de l'\'etude de certaines formes lin\'eaires al\'eatoires au plongement d'espaces de Banach dans des espaces $L^p$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {4},
     year = {1969},
     pages = {437-480},
     doi = {10.24033/asens.1181},
     zbl = {0229.60006},
     mrnumber = {42 \#839},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_4_437_0}
}
Bretagnolle, Jean; Dacunha-Castelle, Didier. Application de l’étude de certaines formes linéaires aléatoires au plongement d’espaces de Banach dans des espaces $L^p$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 2 (1969) no. 4, pp. 437-480. doi : 10.24033/asens.1181. http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_4_437_0/

[1] B. W. Gnedenko et A. N. Kolmogorov, Limit distributions for sums of independent tandom variables, Addison-Wesley, 1954. | Zbl 0056.36001

[2] M. A. Krasnoselski et Ya. B. Ruticki, Convex functions, Orlicz spaces, Noordhoff, 1961 (Groningen). | Zbl 0095.09103

[3] J.-L. Krivine, Thèse, Paris, 1967 (à paraître).

[4] W. Matuszewska, On generalized Orlicz-spaces (Bull. Acad. Sc. Pol., Ser. Sci. math. astronom. phys., vol. 8, 1960, p. 349-353). | MR 23 #A3453 | Zbl 0101.08903

[5] W. Matuszewska, Regularity increasing functions in connection with L-spaces (Studia Math., vol. 21, 1962, p. 159-164).

[6] W. Matuszewska et Orlicz, A note on the theory of s-normes spaces and φ-integrable functions (Studia Math., vol. 21, 1961, p. 107-115). | MR 26 #6750 | Zbl 0202.39903

[7] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson, Paris. | Zbl 0137.11203

[8] K. Urbanik, Prediction problems for strictly stationary processes (5° Berkeley Symposium, vol. 2, part I, p. 235-257). | MR 35 #7396 | Zbl 0226.60065

[9] K. Urbanik et W. A. Woyczinski, Bull. Acad. Sc. Pol., vol. 15, 1967, p. 3-11.

[10] J. Bretagnolle et D. Dacunha-Castelle, C. R. Acad. Sc., t. 264, série A, 1967, p. 877-881. | MR 35 #6169 | Zbl 0158.35101

[11] J. Bretagnolle et D. Dacunha-Castelle, C. R. Acad. Sc., t. 265, série A, 1967, p. 474-477. | MR 36 #6918 | Zbl 0178.18804

[12] J. Bretagnolle, D. Dacunha-Castelle et J.-L. Krivine, Lois stables et espaces Lp (Ann. Inst. Henri Poincaré, série B, vol. II, n° 3, 1966, p. 231-263). | Numdam | MR 34 #3605 | Zbl 0139.33501

[13] A. Prékopa, On stochastic set functions, I (Acta Math. Ac. Sc. Hungar., vol. 7, 1956, p. 215-263). | MR 20 #4314 | Zbl 0075.29002