Définition d'opérateurs maximaux et applications
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 4, p. 481-520
@article{ASENS_1969_4_2_4_481_0,
     author = {Baiocchi, Claudio},
     title = {D\'efinition d'op\'erateurs maximaux et applications},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {4},
     year = {1969},
     pages = {481-520},
     doi = {10.24033/asens.1182},
     zbl = {0197.40701},
     mrnumber = {42 \#695},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_4_481_0}
}
Baiocchi, Claudio. Définition d'opérateurs maximaux et applications. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 4, pp. 481-520. doi : 10.24033/asens.1182. http://www.numdam.org/item/ASENS_1969_4_2_4_481_0/

[1] S. Agmon, Lectures on elliptic value problems, Van Nostrand, Math. Studies, Princeton, 1965. | MR 31 #2504 | Zbl 0142.37401

[2] C. Baiocchi, Soluzioni ordinarie e generalizzate del problema di Cauchy per equazioni differenziali astratte lineari del secondo ordine in spazi di Hilbert (Ric. Mat., vol. 16, 1967, p. 27-95). | MR 37 #1819 | Zbl 0157.21602

[3] C. Baiocchi, Sulle equazioni differenziali astratte lineari del primo e secondo ordine negli spazi di Hilbert (Ann. Mat., vol. 26, 1967, p. 233-304). | MR 36 #6745 | Zbl 0153.17202

[4] M. S. Birman, Sur la théorie des problèmes aux limites générales pour les équations différentielles elliptiques (Dokl. Akad. Nauk S. S. S. R., t. 92, 1953, p. 205-208) (en russe). | MR 16,42e | Zbl 0053.07002

[5] F. E. Browder, La théorie spectrale des opérateurs aux dérivées partielles du type elliptique (C. R. Acad. Sc., t. 246, 1958, p. 526-529). | MR 20 #5348 | Zbl 0088.30503

[6] E. A. Coddington, Generalized Sturm-Liouville theory, Lectures of Instructional Conference on Differential Equations, Edinburgh, 1967.

[7] J. Deny et J.-L. Lions, Les espaces du type Beppo Levi (Ann. Inst. Fourier, t. 5, 1955, p. 305-370). | Numdam | MR 17,646a | Zbl 0065.09903

[8] G. Fichera, Premesse ad una teoria generale dei problemi al contorno per le equazioni differenziali, Cours de l'I.N.A.M., Veschi, Rome, 1956.

[9] G. Fichera, Sulla teoria generale dei problemi al contorno per le equazioni differenziali lineari (Rend. Acc. Naz. Lincei, vol. 8, 1956, fasc. I, p. 46-55 ; fasc. II, p. 1-7). | MR 19,659a | Zbl 0075.09501

[10] K. O. Friedrichs, The identity of weak and strong extensions of differential operators (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 60, 1944, p. 132-151). | MR 5,188b | Zbl 0061.26201

[11] K. O. Friedrichs, On the differentiability of the solutions of linear elliptic differential equations (Comm. P. A. Math., vol. 6, 1953, p. 299-325). | MR 15,430c | Zbl 0051.32703

[12] E. Gagliardo, Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili (Ric. Mat., vol. 7, 1958, p. 102-137). | MR 21 #1526 | Zbl 0089.09401

[13] L. Hörmander, Definition of maximal differential operators (Ark. for Mat., vol. 3, 1958, p. 501-504). | MR 21 #5067 | Zbl 0131.09403

[14] L. Hörmander, Weak and strong extensions of differential operators (Comm. P. A. Math., vol. 14, 1961, p. 371-379). | MR 24 #A2750 | Zbl 0111.29202

[15] L. Hörmander, Linear partial differential operator, Springer, 1963. | Zbl 0108.09301

[16] L. Hörmander, Differential operator of principal type (Math. Ann., vol. 140, 1960, p. 124-146). | MR 24 #A434 | Zbl 0090.08101

[17] V. A. Il'In, Sur l'approximation des fonctions des espaces Wk,p(D) par les fonctions continûment différentiables (Dokl. Acad. Nauk S. S. S. R., t. 137, 1961, p. 1214-1217).

[18] J.-L. Lions, Équations différentielles opérationnelles, Springer, 1961. | Zbl 0098.31101

[19] J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes. VI (J. Anal. Mat., t. 11, 1963, p. 165-188). | MR 28 #4230 | Zbl 0126.31103 | Zbl 0117.06904

[20] J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, 1968. | Zbl 0165.10801

[21] J. Nečas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Académie Tchécoslovaque des Sciences, Prague, 1967. | Zbl 1225.35003

[22] L. P. Niznik, Sur les spectres des opérateurs différentiels généraux (Dokl. Acad. Nauk S. S. S. R., t. 134, 1959, p. 517-519) (en russe). | MR 21 #5086 | Zbl 0088.30502

[23] J. Peetre, Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels (Med. Lund. Univ. Mat. Sem., t. 16, 1959, p. 1-122). | MR 24 #A3419 | Zbl 0139.28402

[24] L. Schwartz, Théorie des distributions, I et II, Hermann, 1950-1951. | Zbl 0037.07301

[25] L. Schwartz, Théorie des distributions à valeurs vectorielles, I et II (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 1-139 ; t. 8, 1958, p. 1-209). | Numdam | Numdam | MR 21 #6534 | Zbl 0089.09801