Nombres algébriques et analyse harmonique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 3 (1970) no. 1, pp. 75-110.
@article{ASENS_1970_4_3_1_75_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {Nombres alg\'ebriques et analyse harmonique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {75--110},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/asens.1188},
     zbl = {0197.32702},
     mrnumber = {42 #6533},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1188/}
}
TY  - JOUR
AU  - Meyer, Yves
TI  - Nombres algébriques et analyse harmonique
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 75
EP  - 110
VL  - 4e s{\'e}rie, 3
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1188/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0197.32702
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=42 #6533
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1188
DO  - 10.24033/asens.1188
LA  - fr
ID  - ASENS_1970_4_3_1_75_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Meyer, Yves
%T Nombres algébriques et analyse harmonique
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1970
%P 75-110
%V 4e s{\'e}rie, 3
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1188
%R 10.24033/asens.1188
%G fr
%F ASENS_1970_4_3_1_75_0
Meyer, Yves. Nombres algébriques et analyse harmonique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 3 (1970) no. 1, pp. 75-110. doi : 10.24033/asens.1188. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1188/

[1] A. S. Besicovitch, Almost periodic functions, Cambridge University Press. | JFM | Zbl

[2] J. W. S. Cassels, An introduction to diophantine approximation, Cambridge University Press, 1957. | MR | Zbl

[3] J.-P. Kahane, Lectures on mean-periodic functions, Tata Inst. Fund. Research, 1959. | Zbl

[4] J.-P. Kahane, Sur les fonctions moyennes-périodiques bornées (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 293-314). | Numdam | MR | Zbl

[5] J.-P. Kahane et R. Salem, Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Hermann, 1962. | Zbl

[6] Y. Katznelson et C. Mc Gehee, Measures and pseudomeasures on compact subsets of the line (à paraître dans Math. Scand.). | Zbl

[7] Y. Katznelson et W. Rudin, The Stone Weierstrass property in Banach algebras (Pacific J. Math., vol. 11, 1961, p. 253-265). | MR | Zbl

[8] H. J. Landau, Necessary density conditions... (Acta Math., vol. 117, 1967, p. 37-52). | MR | Zbl

[9] C. Mc Gehee, Sets of Uniqueness and sets of multiplicity (Israël J. Math., vol. 4, n° 2, 1966). | MR | Zbl

[10] Y. Meyer, Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions (Ann. Inst. Fourier, 18, n° 2, 1968, p. 73-86). | Numdam | MR | Zbl

[11] Séminaire Bourbaki, février 1968, exposé n° 341. | Numdam

[12] Y. Meyer, Une caractérisation des nombres de Pisot (C. R. Acad. Sc., 267, série A, 1968, p. 196-198). | MR | Zbl

[13] Y. Meyer, Les problèmes de l'unicité et de la synthèse harmonique et la répartition modulo 1 (C. R. Acad. Sc., 269, série A, 1969, p. 320-322). | MR | Zbl

[14] Y. Meyer, Algèbres de restrictions non isomorphes (Ann. Inst. Fourier, t. 19, n° 1, 1969, p. 117-124). | Numdam | MR | Zbl

[15] Y. Meyer, Les nombres de Pisot et l'analyse harmonique (à paraître aux Studia Math.). | Zbl

[16] R. E. A. C. Paley et N. Wiener, Fourier transforms in the complex domain, A. M. S. Coll., Publ. XIX. | JFM | Zbl

[17] H. P. Rosenthal, A characterization of restrictions of Fourier-Stieltjes transforms (Pacific J. Math., vol. 23, n° 2, 1967). | MR | Zbl

[18] W. Rudin, Fourier analysis on groups, Intersc. Tracts, 1962. | MR | Zbl

[19] R. Salem, Algebraic numbers and Fourier analysis, Heath Math. Monographs, 1961. | Zbl

[20] P. Samuel, Théorie algébrique des nombres, Hermann, 1967. | MR | Zbl

[21] R. Schneider, Thèse, University of California, Berkeley, California.

[22] A. Zygmund, Trigonometric series, 2nd ed., vol. I et II, Cambridge University Press, 1959. | Zbl

Cited by Sources: