Quelques formules de variation pour une structure riemannienne
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 3 (1970) no. 3, p. 285-294
@article{ASENS_1970_4_3_3_285_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Quelques formules de variation pour une structure riemannienne},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {3},
     year = {1970},
     pages = {285-294},
     doi = {10.24033/asens.1194},
     mrnumber = {278238},
     zbl = {0204.54802},
     mrnumber = {43 \#3969},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_3_285_0}
}
Berger, Marcel. Quelques formules de variation pour une structure riemannienne. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 3 (1970) no. 3, pp. 285-294. doi : 10.24033/asens.1194. http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_3_285_0/

[1] M. Berger, Sur les variétés d'Einstein compactes (Comptes rendus de la 3e réunion des mathématiciens d'expression latine, Namur, 1965). | Zbl 0178.56001

[2] M. Berger et D. Ebin, Some decompositions of the space of symmetric tensors on a riemannian manifolds (J. of Diff. Geometry, vol. 3, 1969, p. 379-392). | MR 42 #993 | Zbl 0194.53103

[3] M. Berger, P. Gauduchon et E. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne (à paraître). | Zbl 0223.53034

[4] D. Ebin, The manifolds of riemannian metrics (à paraître).

[5] D. Hilbert, Die Grundlagen der Physik (Nachr. Ges. Wiss. Gött., 1915, p. 395-407). | JFM 45.1111.01

[6] S. Kobayashi et K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry, vol. II, Interscience, John Wiley. | Zbl 0175.48504

[7] A. Lichnérowicz, Propagateurs et commutateurs en relativité générale (Public. Scient. I. H. E. S., n° 10). | Numdam | Zbl 0098.42607

[8] H. P. Mc Kean et I. M. Singer, Curvature and the eigenvalues of the laplacian (J. Diff. Geometry, vol. 1, 1967, p. 43-69). | MR 36 #828 | Zbl 0198.44301

[9] H. Weyl, On the volume of tubes (Amer. J. Math., vol. 61, 1939, p. 461-472). | JFM 65.0796.01 | Zbl 0021.35503