Fibres formelles d'un anneau local noethérien
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 3 (1970) no. 3, pp. 295-311.
@article{ASENS_1970_4_3_3_295_0,
     author = {Ferrand, Daniel and Raynaud, Michel},
     title = {Fibres formelles d'un anneau local noeth\'erien},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {295--311},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {3},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/asens.1195},
     mrnumber = {272779},
     zbl = {0204.36601},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1195/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ferrand, Daniel
AU  - Raynaud, Michel
TI  - Fibres formelles d'un anneau local noethérien
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 295
EP  - 311
VL  - 4e s{\'e}rie, 3
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1195/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=272779
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0204.36601
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1195
DO  - 10.24033/asens.1195
LA  - fr
ID  - ASENS_1970_4_3_3_295_0
ER  - 
Ferrand, Daniel; Raynaud, Michel. Fibres formelles d'un anneau local noethérien. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 3 (1970) no. 3, pp. 295-311. doi : 10.24033/asens.1195. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1195/

[1] Bass, Algebraic K-theory, Benjamin, 1968. | MR 40 #2736 | Zbl 0174.30302

[2] J. Dieudonné et A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique (cité EGA), Publications de l'I. H. E. S. n° 4, .... | Numdam

[3] Ferrand, Descente de la platitude par un homomorphisme fini (C. R. Acad. Sc., t. 269, série A, 1969, p. 946-949). | MR 41 #5406 | Zbl 0185.10001

[4] Hartshorne, Residues and duality, Springer, 1966. | MR 36 #5145 | Zbl 0212.26101

[5] Samuel and Zariski, Commutative algebra, t. II, Van Nostrand, 1960. | MR 22 #11006 | Zbl 0121.27801

Cité par Sources :