La périodicité de Bott en K-théorie générale
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 1, p. 63-95
@article{ASENS_1971_4_4_1_63_0,
     author = {Karoubi, Max},
     title = {La p\'eriodicit\'e de Bott en $K$-th\'eorie g\'en\'erale},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {63-95},
     doi = {10.24033/asens.1206},
     zbl = {0215.38902},
     mrnumber = {44 \#2803},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_1_63_0}
}
Karoubi, Max. La périodicité de Bott en $K$-théorie générale. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 1, pp. 63-95. doi : 10.24033/asens.1206. http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_1_63_0/

[1] M. F. Atiyah, Bott periodicity and the index of elliptic operators. (Quart. J. Math., vol. 19, 1968, p. 113). | MR 37 #3584 | Zbl 0159.53501

[2] H. Bass, Algebraic K-theory, Benjamin, 1967. | Zbl 0174.30302

[3] M. Karoubi, Algèbres de Clifford et K-théorie (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1968, p. 161-270). | Numdam | MR 39 #287 | Zbl 0194.24101

[4] M. Karoubi, Foncteurs dérivés et K-théorie, Exposé 4, Séminaire Heidelberg-Saarbrucken-Strasbourg, 1967-1968, Springer, Lecture Notes n° 136. | Zbl 0197.19901

[5] M. Karoubi et O. Villamayor, K-théorie algébrique et K-théorie topologique. (à paraître). En attendant, cf. C. R. Acad. Sc., t. 269, série A, 1969, p. 416-419. | MR 40 #4944 | Zbl 0182.57001

[6] J. Milnor, Notes on algebraic K-theory.

[7] R. G. Swan, Algebraic K-theory, Springer Lecture Notes n° 76. | MR 39 #6940 | Zbl 0193.34601

[8] M. Karoubi, La périodicité de Bott en K-théorie générale (C. R. Acad. Sci., t. 270, série A, 1970, p. 1305-1307). | MR 41 #5462 | Zbl 0194.24301