Brauer groups of abelian schemes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 1, p. 45-70
@article{ASENS_1972_4_5_1_45_0,
     author = {Hoobler, Raymond T.},
     title = {Brauer groups of abelian schemes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 5},
     number = {1},
     year = {1972},
     pages = {45-70},
     doi = {10.24033/asens.1220},
     zbl = {0239.14017},
     mrnumber = {47 \#226},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_1_45_0}
}
Hoobler, Raymond T. Brauer groups of abelian schemes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 1, pp. 45-70. doi : 10.24033/asens.1220. http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_1_45_0/

[1] M. Artin et A. Grothendieck, Cohomologie étale des schémas, Séminaire de Géométrie algébrique, Institut des Hautes Études Scientifiques, Paris, 1963-1964.

[2] L. Breen, Extensions of Abelian Sheaves and Eilenberg-Maclane Algebras (Inv. Math., vol. 9, No. 1, 1969, p. 15-45). | MR 41 #3488 | Zbl 0177.51304

[3] J. Giraud, Cohomologie Non abélienne, Mimeographed Notes, Columbia University, New York, N. Y., 1966.

[4] A. Grothendieck, Revêtements étale et groupe fondamental, Séminaire de Géométrie algébrique, Institut des Hautes Études Scientifiques, Paris (1960-1961).

[5] A. Grothendieck et J. Dieudonné, Éléments de Géométrie algébrique, Publications Mathématiques, I. H. E. S., nos 11, 17, 28, 32, Paris, 1961-1968. | Numdam | Zbl 0153.22301

[6] A. Grothendieck, Technique de descente et Théorèmes d'existence en Géométrie algébrique ; VI : Les schémas de Picard : Propriétés générales, Séminaire Bourbaki, Exposé 236, volume 1961-1962, W. A. Benjamin, New York. | Numdam | Zbl 0238.14015

[7] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer. I, Dix exposés sur la Cohomologie des schémas, North-Holland Pub. Co., Amsterdam, 1969, p. 46-65. | Zbl 0193.21503

[8] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer. II, Ibid., p. 66-87. | Zbl 0198.25803

[9] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer. III, Ibid., p. 88-188. | Zbl 0198.25901

[10] R. Hoobler, Non-Abelian Sheaf Cohomology by Derived Functors, Category Theory, Homology Theory, and their Applications. III, Lecture Notes in Mathematics, No. 99, p. 313-365 ; Springer-Verlag, Berlin, 1969. | MR 40 #2057 | Zbl 0204.23402

[11] S. Kleiman, Les théorèmes de finitude pour le foncteur de Picard, Séminaire de Géométrie algébrique, Exposé XIII, Institut des Hautes Études Scientifiques, Paris, 1966.

[12] D. Mumford, Geometric Invariant Theory, Ergebnisse der Mathematik und Ihrer Grenzgebiete, New series, vol. 34, Springer-Verlag, Berlin, 1965. | MR 35 #5451 | Zbl 0147.39304

[13] D. Mumford, Abelian Varieties, Oxford University Press, London, 1970. | MR 44 #219 | Zbl 0223.14022

[14] J.-P. Murre, Representation of Unramified Functors, Applications, Séminaire Bourbaki, Exposé 294, volume 1964-1965, W. A. Benjamin, New York. | Numdam | Zbl 0186.54703

[15] F. Oort, Commutative Group Schemes, Lecture Notes in Mathematics, No. 15, Springer-Verlag, Berlin, 1966. | MR 35 #4229 | Zbl 0216.05603

[16] F. Oort and J. Tate, Group Schemes of Prime Order (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4th series, vol. 3, No. 1, 1970, p. 1-23). | Numdam | MR 42 #278 | Zbl 0195.50801

[17] M. Miyanishi, Quelques remarques sur la première cohomologie d'un préschéma affine en groupes commutatifs (Japan. J. Math., vol. 38, 1969, p. 51-60). | MR 40 #7271 | Zbl 0184.46601

[18] M. Raynaud, Spécialisation du foncteur de Picard, Publications Mathématiques, I. H. E. S., No. 35, Paris, 1971. | Numdam | Zbl 0207.51602