Sur les extensions des représentations irréductibles des groupes de Lie nilpotents
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 1, p. 71-120
@article{ASENS_1972_4_5_1_71_0,
     author = {Duflo, Michel},
     title = {Sur les extensions des repr\'esentations irr\'eductibles des groupes de Lie nilpotents},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1972},
     pages = {71-120},
     doi = {10.24033/asens.1221},
     zbl = {0241.22030},
     mrnumber = {46 \#1966},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_1_71_0}
}
Duflo, Michel. Sur les extensions des représentations irréductibles des groupes de Lie nilpotents. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 1, pp. 71-120. doi : 10.24033/asens.1221. http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_1_71_0/

[1] Auslander (L.) et Kostant (B.), Polarizations and unitary representations of solvable Lie groups (à paraître).

[2] Auslander (L.) et Moore (C. C.), Unitary representations of solvable Lie groups (Mémoires A. M. S., vol. 62, 1966). | MR 34 #7723 | Zbl 0204.14202

[3] Blattner (R. I.) On induced representations. II (Amer. J. Math., vol. 83, 1961, p. 499-512). | MR 23 #A2757 | Zbl 0139.07702

[4] Blattner (R. I.), Induced and produced representations of Lie algebras (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 144, 1969, p. 457-474). | MR 46 #7338a | Zbl 0295.17002

[5] Brezin (J.), Unitary representation theory for solvable Lie group (Memoirs A. M. S., vol. 79, 1968). | MR 37 #2896 | Zbl 0157.36603

[6] Bourbaki (N.), Algèbre, chap. VIII, Hermann, Paris.

[7] Conze (M.) et Duflo (M.), Sur l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie résoluble (Bull. Sc. Math., t. 94, 1970, p. 201-208). | MR 44 #270 | Zbl 0202.04101

[8] Conze (N.) et Vergne (M.), Idéaux primitifs des algèbres enveloppantes des algèbres de Lie résolubles (C. R. Acad. Sc., t. 272, série A, 1971, p. 985-988). | MR 44 #1705 | Zbl 0211.35801

[9] Dixmier (J.), Représentations irréductibles des algèbres de Lie nilpotentes (Anals Acad. Brasilier Ciencas, t. 4, 1963, p. 491-519). | MR 32 #165 | Zbl 0143.05302

[10] Dixmier (J.), Représentations irréductibles des algèbres de Lie résolubles (J. Math. pures et appl., t. 45, 1966, p. 1-68). | MR 34 #288 | Zbl 0136.30603

[11] Dixmier (J.), sur le noyau infinitésimal d'une représentation unitaire d'un groupe résoluble (C. R. Acad. Sc., t. 262, série A, 1966, p. 483-486). | MR 34 #1449 | Zbl 0135.36103

[12] Dixmier (J.), Sur les représentations induites des algèbres de Lie (J. Math. pures et appl., à paraître). | Zbl 0186.34403

[13] Dixmier (J.), Polarisations dans les algèbres de Lie (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 4, 1971, p. 321-336). | Numdam | MR 45 #467 | Zbl 0219.17004

[14] Duflo (M.), Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, 1970, p. 23-74). | Numdam | MR 42 #4672 | Zbl 0223.22016

[15] Duflo (M.), Sur les représentations irréductibles des algèbres de Lie contenant un idéal nilpotent (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 504-506). | MR 41 #1814 | Zbl 0241.22029

[16] Duflo (M.), Sur les représentations unitaires des groupes de Lie contenant un sous-groupe invariant nilpotent (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 578-581). | MR 41 #5554 | Zbl 0225.22021

[17] Hochschild (G.), La structure des groupes de Lie, Dunod, Paris. | Zbl 0157.36502

[18] Kirillov (A. A), The characters of unitary représentations of Lie groups (Fonct. Anal. applic., vol. 3, 1969 ; traduit du russe par Consultant Bureau). | MR 40 #1538 | Zbl 0194.33901

[19] Mackey (G. W.), Unitary representations of groups extensions (Acta Math., vol. 99, 1958, p. 265-311). | MR 20 #4789 | Zbl 0082.11301

[20] Nelson (E.), Analytic vectors (Ann. Math., vol. 70, 1959, p. 572-615). | MR 21 #5901 | Zbl 0091.10704

[21] Pukanszky (L.), Factor representations of solvable Lie groups (à paraître).

[22] Quillen (D.), On the endomorphism ring of a simple module over an enveloping algebra (Proc. Amer. Math. Soc., vol. 21, 1970, p. 171-172). | MR 39 #252 | Zbl 0188.08901

[23] Satake (I.), Unitary representations of a semi-direct product of Lie groups on ∂-Cohomology spaces (Math. Ann., vol. 190, 1971, p. 177-202). | MR 45 #5274 | Zbl 0205.04405

[24] Shale (D.) Linear Symmetries of free Boson fields (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 103, 1962 p. 149-167). | MR 25 #956 | Zbl 0171.46901

[25] Weil (A.), Sur certains groupes d'opérateurs unitaires (Acta Math., vol. 111, 1964, p. 143-211). | MR 29 #2324 | Zbl 0203.03305

[26] Weil (A.), Représentations des groupes de Lie résolubles, Dunod, Paris (à paraître).