Dimension cohomologique des groupes algébriques commutatifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, p. 265-276
@article{ASENS_1972_4_5_2_265_0,
     author = {Umemura, Hiroshi},
     title = {Dimension cohomologique des groupes alg\'ebriques commutatifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {265-276},
     doi = {10.24033/asens.1228},
     zbl = {0238.14010},
     mrnumber = {51 \#10340},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_2_265_0}
}
Umemura, Hiroshi. Dimension cohomologique des groupes algébriques commutatifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, pp. 265-276. doi : 10.24033/asens.1228. http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_2_265_0/

[1] A. Andreotti et H. Grauert, Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes (Bull. Soc. math. Fr., t. 90, 1962, p. 193-259). | Numdam | MR 27 #343 | Zbl 0106.05501

[2] M. F. Atiyah, Complex fibre bundles and ruled surfaces [Proc. London Math. Soc., (3), vol. 5, 1955, p. 407-434]. | MR 17,894b | Zbl 0174.52804

[3] G. Fischer, Holomorph-vollständige Faserbündel (Math. Ann., vol. 180, 1969, p. 341-348). | MR 39 #3033 | Zbl 0162.38501

[4] R. Hartshorne, Ample subvarieties of algebraic varieties (Lecture Notes in Math., Springer, vol. 156, 1970. | MR 44 #211 | Zbl 0208.48901

[5] S. Kleiman, Toward a numerical theory of ampleness (Ann. of Math., vol. 84, 1966, p. 293-344). | MR 34 #5834 | Zbl 0146.17001

[6] S. Lang, Abelian varieties, Interscience Tracts, New-York, 1959. | MR 21 #4959 | Zbl 0098.13201

[7] Y. Matsushima et A. Morimoto, Sur certains espaces fibrés holomorphes sur une variété de Stein (Bull. Soc. math. Fr., t. 88, 1960, p. 137-155). | Numdam | MR 23 #A1061 | Zbl 0094.28104

[8] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1956, p. 1-42). | Numdam | MR 18,511a | Zbl 0075.30401

[9] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Hermann, Paris, 1959. | MR 21 #1973 | Zbl 0097.35604

[10] H. Umemura, La dimension cohomologique des surfaces algébriques (à paraître dans Nagoya Math. Journ.). | Zbl 0223.14019