Conjecture de H. Hopf sur les produits de variétés
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, p. 277-302
@article{ASENS_1972_4_5_2_277_0,
     author = {Bourguignon, Jean-Pierre and Deschamps, A. and Sentenac, Pierrette},
     title = {Conjecture de H. Hopf sur les produits de vari\'et\'es},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {277-302},
     doi = {10.24033/asens.1229},
     zbl = {0241.53025},
     mrnumber = {49 \#1420},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_2_277_0}
}
Bourguignon, J.-P.; Deschamps, A.; Sentenac, P. Conjecture de H. Hopf sur les produits de variétés. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, pp. 277-302. doi : 10.24033/asens.1229. http://www.numdam.org/item/ASENS_1972_4_5_2_277_0/

[1] M. Berger, Trois remarques sur les variétés riemanniennes à courbure sectionnelle positive (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 263, série A, 1966, p. 76-78). | MR 33 #7966 | Zbl 0143.45001

[2] M. Berger et D. G. Ebin, Some decompositions of the space of symmetric tensors (J. Diff. Geom., vol. 3, n° 3, septembre 1969, p. 379-392). | MR 42 #993 | Zbl 0194.53103

[3] S. S. Chern, Geometry of G-structures (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 72, n° 2, 1966, p. 171). | MR 33 #661 | Zbl 0136.17804

[4] D. G. Ebin, «The space of riemannian metrics». Global analysis (Proc. Sympos. Pure Math., vol. XV, A. M. S., 1968). | MR 37 #6965

[5] C. Godbillon, Géométrie différentielle et mécanique analytique, Hermann, 1969. | MR 39 #3416 | Zbl 0174.24602

[6] D. Gromoll, W. Klingenberg et W. Meyer, Riemannsches Geometrie im Grossen (Lectures Notes in Math., n° 55, Springer, 1968). | MR 37 #4751 | Zbl 0155.30701

[7] R. S. Palais, Seminar on the Atiyah-Singer index theorem, Princeton Study, n° 57, 1965. | MR 33 #6649 | Zbl 0137.17002