Quelques variations particulières d'un produit de métriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 6 (1973) no. 1, p. 1-16
@article{ASENS_1973_4_6_1_1_0,
     author = {Bourguignon, Jean-Pierre and Deschamps, A. and Sentenac, Pierrette},
     title = {Quelques variations particuli\`eres d'un produit de m\'etriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     number = {1},
     year = {1973},
     pages = {1-16},
     doi = {10.24033/asens.1240},
     zbl = {0257.53040},
     mrnumber = {49 \#3762},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1973_4_6_1_1_0}
}
Bourguignon, J.-P.; Deschamps, A.; Sentenac, P. Quelques variations particulières d'un produit de métriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 6 (1973) no. 1, pp. 1-16. doi : 10.24033/asens.1240. http://www.numdam.org/item/ASENS_1973_4_6_1_1_0/

[1] J.-P. Bourguignon, A. Deschamps et P. Sentenac, Sur la conjecture de H. Hopf sur les produits de variétés (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 5, 1972, p. 277-302). | Numdam | MR 49 #1420 | Zbl 0241.53025

[2] S. Kobayashi et N. Nomizu, Foundations of differential geometry, vol. I et II, Interscience, 1963-1969. | Zbl 0119.37502

[3] J. W. Milnor, Morse theory (Ann. of Math. Studies, n° 54, Princeton, 1963). | MR 29 #634 | Zbl 0108.10401

[4] A. Weinstein, Positively curved deformations of invariant riemannian metrics (Proc. Amer. Math. Soc., 1970, p. 151-152). | MR 41 #7582 | Zbl 0204.54902