Espaces de Poisson des groupes de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 2, p. 175-179
@article{ASENS_1974_4_7_2_175_0,
     author = {Brown, Ian and Guivarc'h, Yves},
     title = {Espaces de Poisson des groupes de Lie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1974},
     pages = {175-179},
     doi = {10.24033/asens.1265},
     zbl = {0308.22022},
     mrnumber = {55 \#570a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1974_4_7_2_175_0}
}
Brown, I.D.; Guivarc'h. Espaces de Poisson des groupes de Lie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 7 (1974) no. 2, pp. 175-179. doi : 10.24033/asens.1265. http://www.numdam.org/item/ASENS_1974_4_7_2_175_0/

[1] R. Azencott, Espaces de Poisson des groupes localement compacts (Lectures Notes in Mathematics, vol. 148, Springer Verlag, Berlin, 1970). | MR 58 #18748 | Zbl 0208.15302

[2] H. Furstenberg, A Poisson formula for semi-simple Lie groups (Ann. Math., vol. 77, 1963, p. 335-386). | MR 26 #3820 | Zbl 0192.12704

[3] W. Parry, Ergodic properties of affine transformations and flows on nilmanifolds (Amer. J. Math., vol. 91, 1969, p. 757-771). | MR 41 #5595 | Zbl 0183.51503