Scindement d’une équivalence d’homotopie en dimension 3
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 7 (1974) no. 2, p. 203-217
@article{ASENS_1974_4_7_2_203_0,
     author = {Hendriks, Harrie and Laudenbach, Fran\c cois},
     title = {Scindement d'une \'equivalence d'homotopie en dimension $3$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 7},
     number = {2},
     year = {1974},
     pages = {203-217},
     doi = {10.24033/asens.1267},
     zbl = {0303.57003},
     mrnumber = {51 \#1827},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1974_4_7_2_203_0}
}
Hendriks, Harrie; Laudenbach, François. Scindement d’une équivalence d’homotopie en dimension $3$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 7 (1974) no. 2, pp. 203-217. doi : 10.24033/asens.1267. http://www.numdam.org/item/ASENS_1974_4_7_2_203_0/

[C 1] S. Cappell, A splitting theorem for manifolds and surgery groups (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 77, 1971, p. 281-286). | MR 44 #2234 | Zbl 0215.52601

[C 2] S. Cappell, Splitting obstructions for Hermitian forms and manifolds with Z2 ⊂ π 1, (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 79, 1973, p. 909-913). | MR 49 #3987 | Zbl 0272.57016

[C 3] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (Γ4 = 0) (Lect. Notes in Math., n° 53, Springer, 1968). | MR 37 #4824 | Zbl 0164.24502

[G 1] I. Grushko, On the bases of a free product of groups (Mat. Sbornik, vol. 8, 1940, p. 169-182). | JFM 66.0066.02 | Zbl 0023.30102

[H 1] W. Heil, On P²-irreducible 3-manifolds (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 75, 1969, p. 772-775). | MR 40 #4958 | Zbl 0176.21401

[H 2] H. Hendriks, Une obstruction pour scinder une équivalence d'homotopie en dimension 3 (à paraître).

[H 3] H. Hendriks, Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3 (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 276, série A, 1973, p. 1101-1104). | MR 47 #7744 | Zbl 0257.57001

[H 4] H. Hendriks et F. Laudenbach, Scindement d'une équivalence d'homotopie en dimension 3 (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 276, série A, 1973, p. 1275-1278). | MR 47 #7745 | Zbl 0255.57004

[H 5] P. J. Hilton, On the homotopy groups of the union of spheres (J. London Math. Soc., vol., 30, 1955, p. 154-171). | MR 16,847d | Zbl 0064.17301

[H 6] M. Hirsch et S. Smale, On involutions of the 3-sphere (Amer. J. Math., vol. 81, 1959, p. 893-900). | MR 22 #1909 | Zbl 0090.39204

[K 1] Kneser, Geschlossene Flächen in dreidimensionalen Mannigfaltigkeiten (J. B. Deutsch. Math. Verein, vol. 38, 1929, p. 248-260). | JFM 55.0311.03

[L 1] F. Laudenbach, Sur les 2-sphères d'une variété de dimension 3 (Ann. of Math., vol. 97, 1973, p. 57-81). | MR 47 #2606 | Zbl 0246.57003

[L 2] F. Laudenbach, Topologie de la dimension 3: homotopie et isotopie, (Astérisque, vol. 12, 1974). | MR 50 #8527 | Zbl 0293.57004

[L 3] G. Livesay, Fixed point free involutions on the 3-sphere (Ann. of Math., vol. 72, 1960, p. 603-611). | MR 22 #7131 | Zbl 0096.17302

[P 1] C. Papakyriakopoulos, On Dehn's lemma and the asphericity of knots (Ann. of Math., vol. 66, 1957, p. 1-26). | MR 19,761a | Zbl 0078.16402

[S 1] E. Specker, Die erste Cohomologiegruppe von Ueberlagerungen und Homotopie-Eigenschaften dreidimensionaler Mannigfaltigkeiten (Comment. Math. Helv., vol. 23, 1949, p. 303-333). | MR 11,451a | Zbl 0036.12803

[S 2] J. Stallings, Group theory and three dimensional manifolds, Yale University Press, 1971. | Zbl 0241.57001

[S 3] G. A. Swarup, On embedded spheres in 3-manifolds (Math. Ann., vol. 203, 1973, p. 89-102). | MR 48 #7252 | Zbl 0241.55017

[S 4] G. A. Swarup, On a theorem of C. B. Thomas (J. London Math. Soc., vol. 8, 1974, p. 13-21). | MR 49 #6225 | Zbl 0281.57003

[T 1] C. B. Thomas, The oriented homotopy type of compact 3 manifolds (Proc. London Math. Soc., vol. 19, 1969, p. 31-44). | MR 40 #2088 | Zbl 0167.21502

[W 1] F. Waldhausen, On irreducible 3-manifolds which are sufficiently large (Ann. of Math., vol. 87, 1968, p. 56-88). | MR 36 #7146 | Zbl 0157.30603