K-théorie algébrique et représentations de groupes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 3, p. 309-377
@article{ASENS_1976_4_9_3_309_0,
     author = {Loday, Jean-Louis},
     title = {$K$-th\'eorie alg\'ebrique et repr\'esentations de groupes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {3},
     year = {1976},
     pages = {309-377},
     doi = {10.24033/asens.1312},
     zbl = {0362.18014},
     mrnumber = {56 \#5686},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_3_309_0}
}
Loday, Jean-Louis. $K$-théorie algébrique et représentations de groupes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 3, pp. 309-377. doi : 10.24033/asens.1312. http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_3_309_0/

[1] M. Barratt, D. Kahn and S. Priddy, On Ω∞ S∞ and the Infinite Symmetric Group (Proc. Symp. in Pure Math., vol. 22, 1971, p. 217-220, Amer. Math. Soc.).

[2] H. Bass, Algebraic K-Theory. Benjamin, 1968. | MR 40 #2736 | Zbl 0174.30302

[3] H. Bass, Unitary Algebraic K-Theory (Springer Lecture Notes, n° 343, 1973, p. 57-265). | MR 51 #8211 | Zbl 0299.18005

[4] A. Borel, Cohomologie réelle stable de groupes S-arithmétiques classiques (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, série A, 1972, p. 1700-1702). | MR 46 #7400 | Zbl 0235.57015

[5] P. E. Conner and E.E. Floyd, The Relation of Cobordism to K-Theories (Springer Lecture Notes, n° 28, 1966). | MR 35 #7344 | Zbl 0161.42802

[6] S. M. Gersten, K3 of a Ring is H3 of the Steinberg Group (Proc. Amer. Math. Soc., vol. 37, 1973, p. 366-368). | MR 47 #8655 | Zbl 0272.55006

[7] S. M. Gersten, On the Spectrum of Algebraic K-Theory (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 78, 1972, p. 216-219). | MR 45 #8705 | Zbl 0261.18014

[8] A. E. Hatcher and J. Wagoner, Pseudo-isotopies of Compact Manifolds. (Astérisque, vol. 6, 1973, Soc. Math. de France). | MR 50 #5821 | Zbl 0274.57010

[9] H. Hopf, Fundamentalgruppe und zweite Bettische Gruppe (Comment. Math. Helv., vol. 14, 1941-1942, p. 257-309). | JFM 68.0503.01 | MR 3,316e | Zbl 0027.09503

[10] M. Karoubi. Communication privée.

[11] M. Karoubi, K-théorie algébrique. Localisation des formes quadratiques (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 279, série A, 1974, p. 487-490). | MR 52 #10850 | Zbl 0302.18008

[12] M. Karoubi, Périodicité de la K-théorie hermitienne (Springer Lecture Notes, n° 343, 1973, p. 301-411). | MR 52 #3284 | Zbl 0274.18016

[13] M. Karoubi et O. Villamayor, K-théorie algébrique et K-théorie topologique I, II (Math. Scand., vol. 28, 1971, p. 265-307 et 32, 1973, p. 57-86). | Zbl 0272.18009

[14] G. G. Kasparov, Sur l'invariance homotopique des nombres de Pontrjagin rationnels [Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., vol. 190, 1970, p. 1022-1025 (en russe)]. | MR 44 #4769 | Zbl 0212.28402

[15] M. Kervaire, Multiplicateurs de Schur et K-théorie. Essays on Topology and related topics, Springer, 1970, p. 212-225. | MR 43 #321 | Zbl 0211.32903

[16] F. Laudenbach, Topologie de la dimension trois: homotopie et isotopie (Astérisque, vol. 12, 1974, Soc. Math. de France). | MR 50 #8527 | Zbl 0293.57004

[17] J. L. Loday, Structure multiplicative en K-théorie algébrique (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 279, série A, 1974, p. 321-324). | MR 50 #10016 | Zbl 0293.18019

[18] G. Lusztig, Novikov's Higher Signature and Families of Elliptic Operators (J. Diff. Géom., vol. 7, 1972, p. 229-256). | MR 48 #1250 | Zbl 0265.57009

[19] Y. Matsushima, On Betti Numbers of Compact, Locally Symmetric Riemanian Manifolds (Osaka Math. J., vol. 14, 1962, p. 1-20). | MR 25 #4549 | Zbl 0118.38401

[20] J. Milnor, Introduction to Algebraic K-Theory (Annals of Math. Studies Princeton, vol. 72, 1971. | MR 50 #2304 | Zbl 0237.18005

[21] J. Milnor, On Axiomatic Homology Theory (Pac. J. Math., vol. 12, 1962, p. 337-341). | MR 28 #2544 | Zbl 0114.39604

[22] A. S. Miščenko, Homotopy Invariants of non Simply Connected Manifolds. Rationals Invariants (Math. of the U.R.S.S., vol. 4, 1970, p. 506-519). | Zbl 0232.55015

[23] S. P. Novikov, Hermitian Analogues of K-Theory I, II (Math. of the U.S.S.R., vol. 4, 1970, p. 257-292 et 479-505). | MR 45 #1994 | Zbl 0233.57009

[24] S. P. Novikov, Analogues hermitiens de la K-théorie (Actes Congrès Intern. Math., t. II, 1970, p. 39-45). | MR 55 #4216 | Zbl 0228.18003

[25] D. Quillen, Cohomology of Groups. (Actes Congrès Intern. Math., t. II, 1970, p. 47-51). | MR 58 #7627a | Zbl 0225.18011

[26] D. Quillen, Higher Algebraic K-Theory I. (Springer Lecture Notes, n° 341, 1973, p. 85-147). | MR 49 #2895 | Zbl 0292.18004

[27] J. L. Shaneson, Wall's Surgery Obstruction Groups for G × Z (Annals of Math., vol. 90, 1969, p. 296-334). | MR 39 #7614 | Zbl 0182.57303

[28] N. E. Steenrod, The Topology of Fibre Bundles, Princeton University Press, 1951. | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

[29] I. A. Volodin, Groupes de Whitehead généralisés et pseudo-isotopie [Uspehi mat. Nauk., vol. 27, 1972, p. 229-230 (en russe)]. | MR 52 #15501 | Zbl 0277.18013

[30] J. Wagoner, Delooping Classifying Spaces in Algebraic K-Theory. (Topology, vol. 11, 1972, p. 349-370). | MR 50 #7293 | Zbl 0276.18012

[31] W. Waldhausen, Algebraic K-Theory of Generalised Free Products (preprint).

[32] C. T. C. Wall, Foundations of Algebraic L-Theory (Springer Lecture Notes, n° 343, 1973, p. 266-300). | MR 50 #10018 | Zbl 0269.18010

[33] C. T. C. Wall, Surgery on Compact Manifolds, Academic Press, New York, 1970. | MR 55 #4217 | Zbl 0219.57024

[34] L. N. Wasserstein, Stability of Unitary and Orthogonal Groups Over Rings with Involution (Math. Sborn., vol. 81, 1970, p. 328-351 (en russe)). | Zbl 0253.20066

[35] G. W. Whitehead, Generalized Homology Theories (Trans. A.M.S., vol. 102, 1962, p. 227-283). | MR 25 #573 | Zbl 0124.38302

[36] J. H. C. Whitehead, Combinatorial Homotopy. (Bull. A.M.S., vol. 55, 1949, p. 213-245). | MR 11,48b | Zbl 0040.38704

[37] J. H. C. Whitehead, Simple Homotopy Types. (Amer. J. Math., vol. 72, 1950, p. 1-57). | MR 11,735c | Zbl 0040.38901

[38] J.-L. Loday, Higher Whitehead Groups and Stable Homotopy (Bull. A.M.S., vol. 82, 1976). | MR 52 #14000 | Zbl 0337.55015

[39] F. T. Farrell and W. C. Hsiang, Manifolds with π1 = G×αT. (Amer. J. Math. vol. 95, 1973, p. 813-848). | MR 52 #6726 | Zbl 0304.57009