Une obstruction pour scinder une équivalence d’homotopie en dimension 3
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 3, p. 437-467
@article{ASENS_1976_4_9_3_437_0,
     author = {Hendriks, Harrie},
     title = {Une obstruction pour scinder une \'equivalence d'homotopie en dimension $3$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {3},
     year = {1976},
     pages = {437-467},
     doi = {10.24033/asens.1314},
     zbl = {0335.57005},
     mrnumber = {54 \#8634},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_3_437_0}
}
Hendriks, Harrie. Une obstruction pour scinder une équivalence d’homotopie en dimension $3$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 3, pp. 437-467. doi : 10.24033/asens.1314. http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_3_437_0/

[C 1] S. E. Cappell, Splitting obstructions for Hermitian forms and manifolds with Z2 ⊂ π1 (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 79, 1973, p. 909-913). | MR 49 #3987 | Zbl 0272.57016

[C 2] S. E. Cappell, Unitary nilpotent groups and Hermitian K-theory, I (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 80, 1974, p. 1117-1122). | MR 50 #11274 | Zbl 0322.57020

[C 3] S. E. Cappell, Manifolds with fundamental group a generalized free product, I (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 80, 1974, p. 1193-1198). | MR 50 #8562 | Zbl 0341.57007

[E] D. B. A. Epstein, Projective planes in 3-manifolds (Proc. London Math. Soc., (3), 11, 1961, p. 469-484). | MR 27 #2968 | Zbl 0111.18801

[H 1] H. Hendriks, Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3 (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 276, 1973, p. A 1101-1104.) | MR 47 #7744 | Zbl 0257.57001

[H 2] H. Hendriks, Applications de la théorie d'obstruction en dimension 3 (Thèse, Publ. math. d'Orsay, n° 133-7535, 1975). | MR 55 #6432

[H 3] G. Higman, The units of group-rings (Proc. London Math. Soc., vol. 46, 1940, p. 231-248). | JFM 66.0104.04 | MR 2,5b | Zbl 0025.24302

[H 4] M. W. Hirsch, Immersions of manifolds (Trans. Amer. Soc., vol. 93, 1959, p. 242-276). | MR 22 #9980 | Zbl 0113.17202

[HL 1] H. Hendriks et F. Laudenbach, Scindement d'une équivalence d'homotopie en dimension 3 (C. R. Acad. Sc., Paris, t. 276, 1973, p. A 1275-1278). | MR 47 #7745 | Zbl 0255.57004

[HL 2] H. Hendriks et F. Laudenbach, Scindement d'une équivalence d'homotopie en dimension 3 (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 7, 1974, p. 203-218). | Numdam | MR 51 #1827 | Zbl 0303.57003

[L] F. Laudenbach, Topologie de la dimension 3 : homotopie et isotopie (Astérisque, vol. 12, 1974). | MR 50 #8527 | Zbl 0293.57004

[S 1] J. Stallings, Whitehead torsion of free products (Ann. of Math., vol. 82, 1965, p. 354-363). | MR 31 #3518 | Zbl 0132.26804

[S 2] J. Stallings, Group theory and three-dimensional manifolds, Yale University Press, 1971. | Zbl 0241.57001

[S 3] G. A. Swarup, On a theorem of C. B. Thomas (J. London Math. Soc., vol. 8, 1974, p. 13-21). | MR 49 #6225 | Zbl 0281.57003

[S 4] G. A. Swarup, Homotopy type of closed 3-manifolds, preprint, Tata Institute, 1974.

[S 5] G. A. Swarup, On embedded spheres in 3-manifolds II, preprint, Tata Institute, 1974.

[T] C. B. Thomas, The oriented homotopy type of compact 3-manifolds (Proc. London Math. Soc., vol. 19, 1969, p. 31-44). | MR 40 #2088 | Zbl 0167.21502