Sur la cohomologie de l'algèbre de Lie des champs de vecteurs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 9 (1976) no. 4, p. 503-532
@article{ASENS_1976_4_9_4_503_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e},
     title = {Sur la cohomologie de l'alg\`ebre de Lie des champs de vecteurs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {4},
     year = {1976},
     pages = {503-532},
     doi = {10.24033/asens.1316},
     zbl = {0342.57014},
     mrnumber = {56 \#6674},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_4_503_0}
}
Haefliger, André. Sur la cohomologie de l'algèbre de Lie des champs de vecteurs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 9 (1976) no. 4, pp. 503-532. doi : 10.24033/asens.1316. http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_4_503_0/

[1] R. Bott, On the Gelfand-Fuchs Cohomology. Differential Geometry (Proceedings of Symposium A.M.S., vol. 27, Part I, p. 357-364). | Zbl 0324.57013

[2] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chap. II, Actualités scientifiques et industrielles, Hermann, Paris, 1972). | Zbl 0244.22007

[3] H. Cartan, Notions d'algèbre différentielle; application aux groupes de Lie et aux variétés où opère un groupe de Lie, Colloque de Bruxelles, 1950. | Zbl 0045.30601

[4] I. M. Gelfand and D. B. Fuchs, The Cohomology of the Lie Algebra of Tangent Vector Fields on a Smooth Manifold I and II (Funct. Anal., vol. 3, 1969, p. 32-52 et vol. 4, n° 2, 1970, p. 23-32).

[5] I. M. Gelfand and D. B. Fuchs, The Cohomology of the Lie Algebra of Formal Vector Fields (Izvestia An. C.C.C.R., vol. 34, 1970, p. 322-337).

[6] G. Godbillon, Cohomologie d'algèbres de Lie de champs de vecteurs formels (Séminaire Bourbaki, n° 421, 1972-1973. | Numdam | Zbl 0296.17010

[7] R. Godement, Théorie des faisceaux (Actualités scientifiques et industrielles, Hermann, Paris, 1964).

[8] V. Guillemin, Cohomology of Vector fields on a Manifold (Ad. in Math., vol. 10, 1973, p. 192-220). | MR 48 #9778 | Zbl 0258.57012

[9] A. Haefliger, Sur la cohomologie de Gelfand-Fuchs, Journées différentielles de Dijon (Lecture notes), Springer-Verlag). | Zbl 0316.57009

[10] P. J. Hilton, On the Homotopy Groups of the Union of Spheres, J. London Math. Soc., vol. 30, 1955, p. 154-171). | MR 16,847d | Zbl 0064.17301

[11] M. V. Losik, Cohomologies of the Lie algebra of Vector Fields with Coefficients in a Trivial Unitary Representation (Funct. Anal., vol. 6, n° 1, 1972, p. 24-36). | MR 46 #912 | Zbl 0299.58002

[12] D. Quillen, Rational Homotopy Theory (Annals of Math., 90, 1969, App. B, p. 279-295). | MR 41 #2678 | Zbl 0191.53702

[13] De Rham, Variétés différentiables. Formes, courants, formes harmoniques, Paris, Hermann et Cie, 1955. | MR 16,957b | Zbl 0065.32401

[14] D. Sullivan, Infinitesimal Computations in Topology (to appear). | Numdam | Zbl 0374.57002