Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 4, p. 539-565
@article{ASENS_1976_4_9_4_539_0,
     author = {Colin de Verdi\`ere, Yves and Frisch, M.},
     title = {R\'egularit\'e lipschitzienne et solutions de l'\'equation des ondes sur une vari\'et\'e riemannienne compacte},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {4},
     year = {1976},
     pages = {539-565},
     doi = {10.24033/asens.1318},
     zbl = {0359.35042},
     mrnumber = {55 \#6491},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_4_539_0}
}
Colin de Verdière, Y.; Frisch, M. Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 4, pp. 539-565. doi : 10.24033/asens.1318. http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_4_539_0/

[A1] V. I. Arnold, On a Caracteristic Class Entering in the Quantizations Conditions (Funct. Anal. and its Appl., Vol. 1, 1967, p. 1-13). | Zbl 0175.20303

[A2] V. I. Arnold, Integrals of Rapidly Oscillating Functions and Singularities of Projections of Lagrangien Manifolds (Funct. Anal. and its Appl., vol. 6, n° 3, 1972, p. 61-62). | MR 50 #8594 | Zbl 0278.57010

[B.] M. Berger, Communication orale.

[B. E.] A. Besse, Manifolds all of Whose Geodesics are Closed (Ergebmisse der Math. und Grenzgebiete). Springer-Verlag (à paraître). | Zbl 0387.53010

[C. C.] J.-L. Clerc et P. Courrège, Une algèbre d'opérateurs intégraux singuliers dans les espaces Cµ pour 0 < µ < 1 (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, série A, 1968, p. 967-969). | MR 42 #6654 | Zbl 0186.47102

[C. F.] Y. Colin De Verdière et M. Frisch, Régularité lipschitzienne et solutions de l'équation des ondes sur une variété riemannienne compacte (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 282, série A, 1976, p. 783-786). | MR 53 #9295 | Zbl 0324.35010

[C. Z.] A. P. Calderon and A. Zygmund, On the existence of Certain Singular Integrals (Acta Math., vol. 88, 1952, p. 85-139). | MR 14,637f | Zbl 0047.10201

[D.] J. J. Duistermaat, Oscillatory Integrals, Lagrange Immersions and Unfolding of Singularities (Comm. on Pure and Applied Math., vol. 27, 1974, p. 207-281). | MR 53 #9306 | Zbl 0285.35010

[D. G.] J. J. Duistermaat and V. Guillemin, The Spectrum of Positiv Elliptic Operators and Periodic Geodesics (Invent. Math., vol. 29, 1975, p. 39-79). | MR 53 #9307 | Zbl 0307.35071

[D. H.] J. J. Duistermaat and L. Hörmander, Fourier Integral Operators, II (Acta Math., vol. 128, 1972, p. 183-269). | MR 52 #9300 | Zbl 0232.47055

[F1] M. Frisch, Propriétés asymptotiques des vibrations du tore (J. Math. pures et appl., vol. 54, 1975, p. 285-304). | MR 56 #1374 | Zbl 0286.35012

[F2] M. Frisch, Propriétés asymptotiques des vibrations des sphères (J. Math. pures et appl.) vol. 55, 1976, p. 421-430. | MR 56 #9603 | Zbl 0343.35049

[G. G.] M. Golubitsky and V. Guillemin, Stable Mappings and their Singularities (Graduate Texts in Math., vol. 14, 1973, Springer-Verlag). | MR 49 #6269 | Zbl 0294.58004

[G. S.] V. Guillemin and D. Schaeffer, Remarks on a Paper of D.Ludwig (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 79, n° 2, 1973, p. 382-385). | MR 53 #13800 | Zbl 0256.35008

[G. C.] I. M. Guelfand et G. E. Chilov, Les distributions, t. 1, Dunod, Paris, 1962. | MR 24 #A2235 | Zbl 0115.10102

[H.] L. Hörmander, Fourier Integral Operators I (Acta Math., vol. 127, 1971, p. 79-183). | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[H. R.] L. Hörmander, The Spectral Function of an Elliptic Operator (Acta Math., vol. 121, 1968, p. 193-218). | MR 58 #29418 | Zbl 0164.13201

[H. G.] S. Helgason, Differential Geometry and Symmetric Spaces, Academic Press, New York, 1962. | MR 26 #2986 | Zbl 0111.18101

[M1] Y. Meyer, Trois problèmes sur les sommes trigonométriques. 1 : propriétés asymptotiques des vibrations des sphères (Astérisque, vol. 1, S.M.F., 1973). | MR 57 #3096 | Zbl 0318.42002

[M2] Y. Meyer, Théorie Lp des sommes trigonométriques apériodiques (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 24, n° 4, 1974, p. 189-211). | Numdam | MR 51 #8716 | Zbl 0287.42003

[N.] L. Nirenberg, Lectures on Linear Partial Differential Equations (Reg. Conf. series in Math., n° 20, Amer. Math. Soc., 1973). | MR 56 #9048

[S.] E. M. Stein, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton University Press, 1970. | MR 44 #7280 | Zbl 0207.13501

[S. W.] E. M. Stein and G. Weiss, Introduction to Fourier Analysis on Euclidean Spaces, Princeton University Press, 1971. | MR 46 #4102 | Zbl 0232.42007

[S. Z.] E. M. Stein and A. Zygmund, Boundedness of Translation Invariant Operators in Hölder Spaces and Lp Spaces (Ann. of Math., vol. 85, 1967, p. 337-349). | MR 35 #5964 | Zbl 0172.40102

[W.] A. Weinstein, The Generic Conjugate Locus [Proc. Symp. in Pure Math. (A.M.S.), vol. 15, 1968]. | Zbl 0205.25803

[W. A.] W. Wasow, Asymptotic Expansions for Ordinary Differential Equations (Interscience, New York, 1965). | MR 34 #3041 | Zbl 0133.35301

[W. R.] F. W. Warner, The Conjugate Locus of a Riemannian Manifold (Amer. J. Math., vol. 87, 1965, p. 575-604). | MR 34 #8344 | Zbl 0129.36002