Familles à un paramètre de pseudo-isotopies de plongements en codimension deux
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 4, p. 567-609
@article{ASENS_1976_4_9_4_567_0,
     author = {Perron, Bernard},
     title = {Familles \`a un param\`etre de pseudo-isotopies de plongements en codimension deux},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {4},
     year = {1976},
     pages = {567-609},
     doi = {10.24033/asens.1319},
     zbl = {0356.57027},
     mrnumber = {55 \#1369},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_4_567_0}
}
Perron, Bernard. Familles à un paramètre de pseudo-isotopies de plongements en codimension deux. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 9 (1976) no. 4, pp. 567-609. doi : 10.24033/asens.1319. http://www.numdam.org/item/ASENS_1976_4_9_4_567_0/

[1] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension 3 (Г4 = 0) (Lectures notes in Math., n° 53, Springer-Verlag, 1968). | MR 37 #4824 | Zbl 0164.24502

[2] A. Hatcher, A K2 Obstruction for Pseudo-Isotopies (Ph. D. Thesis, Stanford University 1971).

[3] A. Hatcher, On the two-Parameters h-Cobordism Theorem for two-Connected Manifolds, Notes mimeographiées, Princeton University 1973.

[4] A. Hatcher and J. Wagoner, Pseudo-Isotopies of Compact Manifolds (Astérisque, n° 6, 1973, 275 p.). | MR 50 #5821 | Zbl 0274.57010

[5] S. Maumary, Type simple d'homotopie (Théorie algébrique) (Lecture Notes in Math., n° 48, Springer-Verlag, 1967). | MR 36 #5943

[6] J. Milnor, Lecture on the h-Cobordism Theorem, Princeton, Princeton University Press, 1965 (Princeton Mathematical Notes). | MR 32 #8352 | Zbl 0161.20302

[7] B. Perron, Pseudo-isotopies de plongements en codimension deux (Thèse, Dijon, 1974).

[8] B. Perron, Pseudo-isotopies de plongements en codimension deux (Bull. Soc. math. France, tome 103, 1975, p. 289-339. | Numdam | MR 52 #15500 | Zbl 0322.57019

[9] I. A. Volodin, Algebraic K-theory (Uspecki. Math. Nank., 27, 1972). | MR 52 #14001 | Zbl 0252.16011