Latour, François
Variétés géométriques et résolutions I. Classes caractéristiques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 10 (1977) no. 1 , p. 1-72
Zbl 0376.57013 | MR 57 #17661
doi : 10.24033/asens.1320
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1977_4_10_1_1_0

Bibliographie

[1] J. Barge, Structures différentiables sur les types d'homotopie rationnelle simplement connexe (Thèse, Orsay, 1975).

[2] J. Barge, J. Lannes, F. Latour et P. Vogel, Λ-sphères (Annales scient. Éc. Norm. Sup., t. 7, 1974, p. 463-506). Numdam | MR 51 #14108 | Zbl 0314.55026

[3] W. Browder, Surgery on Simply Connected Manifolds, Springer, 1972. MR 50 #11272 | Zbl 0239.57016

[4] W. Browder, Poincaré Spaces, their Normal Fibrations and Surgery (Inventiones Math., 17, 1972, p. 191-202). MR 48 #5086 | Zbl 0244.57007

[5] M. Cohen, Simplicial Structures and Transverse Cellularity (Ann. of Maths, vol. 85, 1967, p. 218-245). MR 35 #1037 | Zbl 0147.42602

[6] P. Conner and E. Floyd, Differentiable Periodic Maps, Springer, 1964. MR 31 #750 | Zbl 0125.40103

[7] S. Halperin and D. Toledo, Stiefel Whitney Homology Classes (Ann. of Maths, vol. 96, 1972, p. 511-525). MR 47 #1072 | Zbl 0255.57007

[8] J. Lannes et F. Latour, Forme quadratique d'enlacement et application (Astérisque, n° 26, 1975). MR 53 #1605 | Zbl 0318.57017

[9] F. Latour, Résolutions de variétés d'homologie rationnelle. I. Existence de résolutions (Comptes rendus, t. 280, série A, 1975, p. 1105-1108). MR 52 #1706 | Zbl 0309.57005

[10] N. Levitt, Homotopy Equivalences which are Cellular at the Prime 2 Bull. A.MS., vol. 79, 1973, p. 601-605. MR 47 #7755 | Zbl 0274.57002

[11] N. Levitt and J. Morgan, Transversality Structures and P.L. Structures on Spherical Fibrations (Bull. A.M.S., vol. 78, 1972, p. 1064-1068). MR 47 #2602 | Zbl 0267.55021

[12] J. Morgan and D. Sullivan, Transversality Characteristic Cycles and Linking Cycles in Surgery Theory (Ann. of Maths, vol. 99, 1974, p. 463-544). MR 50 #3240 | Zbl 0295.57008

[13] C. Morlet, Les méthodes de la topologie différentielle dans l'étude des variétés semi-linéaires (Annales Scient. Éc. Norm. Sup., t. 1, 1968, p. 313-394). Numdam | MR 38 #5229 | Zbl 0174.54601

[14] C. Rourke, The Hauptvermutung According to Sullivan (Lecture notes I.A.S., 1967).

[15] C. Rourke and B. Sanderson, Introduction to Piecewise-linear Topology, Springer, 1972. MR 50 #3236 | Zbl 0254.57010

[16] C. Rourke and D. Sullivan, On the Kervaire Obstruction (Ann. of Maths, vol. 94, 1971, p. 397-413). MR 46 #4546 | Zbl 0227.57012

[17] D. Sullivan, Geometric Topology, Mimeo, Princeton, 1967.

[18] D. Sullivan, Geometric Topology. Part I, Mimeo, M.I.T., 1970.

[19] D. Sullivan, Singularities in Spaces [Proceedings of Liverpool Singularities Symposium II (Springer Lecture Notes, n° 209)]. MR 49 #4002 | Zbl 0233.57006

[20] C. Wall, Non Additivity of the Signature (Inventiones, vol. 7, 1969, p. 269-274). MR 39 #7615 | Zbl 0176.21501

[21] C. Wall, Surgery on Compact Manifolds, Academic Press, 1970. MR 55 #4217 | Zbl 0219.57024