Cathelineau, J.-L.
Sur un théorème d'intégralité de B. Kostant
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 10 (1977) no. 1 , p. 73-85
Zbl 0354.22013 | MR 56 #5791
doi : 10.24033/asens.1321
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1977_4_10_1_73_0

Bibliographie

[1] A. Borel, Sur la cohomologie des espaces fibrés principaux et des espaces homogènes de groupes de Lie compacts (Ann. of Math., vol. 57, 1953, p. 115-207). MR 14,490e | Zbl 0052.40001

[2] G. Bredon, Sheaf Theory, McGraw-Hill, 1967. MR 36 #4552 | Zbl 0158.20505

[3] R. Bott, On the Chern-Weil Homomorphism and the Continuous Cohomology of Lie Groups (Advances in Math., vol. 11, 1973, p. 289-303). MR 49 #9854 | Zbl 0276.55011

[4] R. Godement, Théorie des faisceaux, Hermann, Paris.

[5] B. Kostant, Quantization and Unitary Representations (Lecture Notes in Math., n° 170, 1970, p. 87-208) ; voir aussi : Notes au M.I.T. MR 45 #3638 | Zbl 0223.53028

[6] Kobayashi-Nomizu, Foundations of Differential Geometry, I, II, Interscience Publishers. Zbl 0119.37502

[7] C. C. Moore, Extensions and Low Dimensional Cohomology Theory of Locally Compact Groups I, II (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 113, 1964, p. 40-86). MR 30 #2106 | Zbl 0131.26902

[8] D. Wigner, Algebraic Cohomology of Topological Groups (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 178, 1973, p. 83-93). MR 49 #2898 | Zbl 0264.22001

[9] G. W. Mackey, The Theory of Group Representations (University of Chicago). Zbl 0344.22002