Colliot-Thélène, Jean-Louis; Sansuc, Jean-Jacques
La R-équivalence sur les tores
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 10 (1977) no. 2 , p. 175-229
Zbl 0356.14007 | MR 56 #8576 | 15 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1325
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1977_4_10_2_175_0

Bibliographie

[1] A. Borel et J.-P. Serre, Théorèmes de finitude en cohomologie galoisienne (Comm. Math. Helv., vol. 39, 1964, p. 111-164). MR 31 #5870 | Zbl 0143.05901

[2] A. Borel et J. Tits, Groupes réductifs (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 27, 1965, p. 55-151). Numdam | MR 34 #7527 | Zbl 0145.17402

[3] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton, 1956. MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[4] F. Châtelet, Points rationnels sur les surfaces cubiques (Séminaire d'algèbre et de théorie des nombres, Paris, 1954). Numdam |

[5] F. Châtelet, Points rationnels sur certaines courbes et surfaces cubiques (Enseignement math., vol. 5, 1959, p. 153-170). MR 24 #A85 | Zbl 0100.27404

[6] C. Chevalley, On Algebraic Group Varieties (J. Math. Soc. Jap., vol. 6, 1954, p. 303-324). MR 16,672g | Zbl 0057.26301

[7] J.-L. Colliot-Thélène et J.-J. Sansuc, Torseurs sous des groupes de type multiplicatif (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 282, série A, 1976, p. 1113-1116). MR 54 #2657 | Zbl 0337.14014

[8] J.-L. Colliot-Thélène et J.-J. Sansuc, La première descente sur les variétés rationnelles (en préparation).

[9] P. Deligne, Cohomologie à supports propres in Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4), t. 3 (Lecture Notes in Math., n° 305, Springer, Berlin, 1973). MR 50 #7132 | Zbl 0255.14011

[10] A. W. M. Dress, The Permutation Class Group of a Finite Group (J. of Pure and Applied Algebra, vol. 6, 1975, p. 1-12). MR 50 #13220 | Zbl 0302.20010

[11] S. Endo and T. Miyata, Quasi-Permutation Modules Over Finite Groups I, II (J. Math. Soc. Jap., vol. 25, 1973, p. 397-421 et vol. 26, 1974, p. 698-713). Zbl 0286.20007

[12] S. Endo and T. Miyata, On a Classification of the Function Fields of Algebraic Tori (Nagoya Math. J., vol. 56, 1974, p. 85-104). MR 51 #458 | Zbl 0301.14008

[13] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer I, II, III in Dix exposés sur la cohomologie des schémas, North-Holland, Amsterdam, 1968.

[14] A. Grothendieck et J. Dieudonné, Eléments de Géométrie algébrique, EGA IV (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 24, 1965, vol. 28, 1966). Numdam |

[15] H. Hironaka, Resolution of Singularities of an Algebraic Variety Over a Field of Characteristic Zero, I, II (Ann. of Math., vol. 79, 1964, p. 109-326). MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[16] S. Lang, Diophantine Geometry, Interscience, New York, 1962. MR 26 #119 | Zbl 0115.38701

[17] S. Lang, Algebraic Groups Over Finite Fields (Amer. J. Math., vol. 78, 1956, p. 555-563). MR 19,174a | Zbl 0073.37901

[18] H. W. Lenstra, Rational Functions Invariant Under a Finite Abelian Group (Inv. Math., vol. 25, 1974, p. 299-325). MR 50 #289 | Zbl 0292.20010

[19] Yu. I. Manin, Le groupe de Brauer-Grothendieck en géométrie diophantienne (Actes Congrès intern. Math., Nice, 1970, p. 401-411). Zbl 0239.14010

[20] Yu. I. Manin, Cubic Forms (Nauka, Moscou, 1972) (trad. anglaise : North-Holland, Amsterdam, 1974). Zbl 0277.14014

[21] T. Nakayama, Cohomology of Class Field Theory and Tensor Product Modules I (Ann. of Math., vol. 65, 1957, p. 255-267), voir aussi T. ONO, On the Tamagawa Number of Algebraic Tori (Ann. of Math., vol. 78, 1963, p. 47-73). MR 19,841b | Zbl 0198.07404

[22] I. Reiner, Integral Representations of Cyclic Groups of Prime Order (Proc. A.M.S., vol. 8, 1957, p. 142-146). MR 18,717a | Zbl 0077.25103

[23] P. Roquette, Einheiten und Divisorklassen in endlich erzeugbaren Körpern (Jahresbericht d. Deutschen Math.-Verein., vol. 60, 1958, p. 1-27). Zbl 0079.26901

[24] M. Rosenlicht, Toroidal Algebraic Groups (Proc. A.M.S., vol. 12, 1961, p. 984-988). MR 24 #A3162 | Zbl 0107.14703

[25] P. Samuel, A propos du théorème des unités (Bull. Sc. Math., vol. 90, 1966, p. 89-96). MR 34 #4296 | Zbl 0166.30701

[26] J.-J. Sansuc, Groupe de Brauer et arithmétique des groupes algébriques linéaires (à paraître).

[27] B. Segre, Questions arithmétiques sur les variétés algébriques (Colloque intern. d'algèbre et de théorie des nombres, Paris, 1949, p. 83-91). MR 12,852e | Zbl 0040.08104

[28] J.-P. Serre, Cohomologie galoisienne des groupes algébriques linéaires (Colloque sur la théorie des groupes algébriques, Bruxelles, 1962, p. 53-68). MR 32 #4177 | Zbl 0145.17501

[29] R. Steinberg, Regular Elements of Semi-Simple Algebraic Groups (Publ. Math. I.H.E.S., 25, 1965, p. 49-80). Numdam | MR 31 #4788 | Zbl 0136.30002

[30] R. G. Swan, Induced Representations and Projective Modules (Ann. of Math., vol. 71, 1960, p. 552-578). MR 25 #2131 | Zbl 0104.25102

[31] R. G. Swan, Invariant Rational Functions and a Problem of Steenrod (Inv. Math., vol. 7, 1969, p. 148-158). MR 39 #5532 | Zbl 0186.07601

[32] J. Tate, The Cohomology Groups of Tori in Finite Galois Extensions of Number Fields (Nagoya Math. J., vol. 27, 1966, p. 709-719) voir aussi Global Class Field Theory in J. CASSELS et A. FRÖHLICH, Algebraic Number Theory, Academic Press, 1967, p. 162-203). MR 34 #7495 | Zbl 0146.06501

[33] V. E. Voskresenskiĭ, Birational Properties of Linear Algebraic Groups (Izv. Akad. Nauk S.S.S.R., Ser. Mat., vol. 34, 1970, p. 3-19) (trad. anglaise : Math. U.S.S.R. Izv., vol. 4, 1970, p. 1-17), voir aussi On the Birational Equivalence of Linear Algebraic Groups (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., vol. 188, 1969, p. 978-981) (trad. anglaise : Soviet Math. Dokl., vol. 10, 1969, p. 1212-1215). Zbl 0208.24002

[34] V. E. Voskresenskiĭ, Fields of Invariants of Abelian Groups (Uspekhi Mat. Nauk, vol. 28, 1973, p. 77-102) (trad. anglaise : Russian Math. Surveys, vol. 28, 1973, p. 79-105). Zbl 0289.14006

[35] V. E. Voskresenskiĭ, Stable Equivalence of Algebraic Tori (Izv. Akad. Nauk S.S.S.R., Ser. Mat., vol. 38, 1974, p. 3-10) (trad. anglaise : Math. U.S.S.R. Izv., vol. 8, 1974, p. 1-7). Zbl 0299.14010

[36] V. E. Voskresenskiĭ, Invariants birationnels des tores algébriques (en russe) (Uspekhi Mat. Nauk, vol. 30, 1975, p. 207-208), voir aussi Quelques problèmes de géométrie birationnelle sur les tores algébriques (en russe) (Congrès intern. math., Vancouver, 1974, p. 343-347). Zbl 0351.14006

[37] H. Zassenhaus, The Theory of Groups, Chelsea, New York, 1949. MR 11,77d | Zbl 0041.00704