Molino, Pierre
Étude des feuilletages transversalement complets et applications
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 10 (1977) no. 3 , p. 289-307
Zbl 0368.57007 | MR 56 #16649 | 10 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1328
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1977_4_10_3_289_0

Bibliographie

[1] R. Barre, De quelques aspects de la théorie des Q-variétés (Ann. Inst. Fourier, XXIII (3), 1973, p. 227-312). Numdam | MR 50 #1275 | Zbl 0258.57008

[2] L. Conlon, Transversally parallelisable foliations (Trans. Amer. Math. Society, 194, 1974, p. 79-102). MR 51 #6844 | Zbl 0288.57011

[3] H. Driessen, Cohomologie basique des feuilletages de Lie (Thèse 3e cycle, Montpellier, 1976).

[4] Ch. Ehresmann, Structures feuilletées (Proc. 5e Can. Math., 1961, p. 109). Zbl 0146.19501

[5] E. Fedida, Feuilletage de Lie (Thèse, Strasbourg, 1972).

[6] V. Guillemin, A Jordan-Hölder decomposition for a certain class of infinite dimensional Lie algebras (J. Differential Geometry, 2, 1968, p. 313-345). MR 41 #8481 | Zbl 0183.26102

[7] V. Guillemin and S. Sternberg, An algebraic model of transitive differential geometry (Bull. of Amer. Math. Soc., 70, 1964, p. 16-47). MR 30 #533 | Zbl 0121.38801

[8] A. Haefliger, Variétés feuilletées (Annali Sc. Norm. Sup., Pisa, 16, 1964, p. 367-397). Numdam | MR 32 #6487 | Zbl 0122.40702

[9] S. Kobayashi and K. Nomizu, Fundations of differential geometry Interscience Publishers, 1963. Zbl 0119.37502

[9] bis J. Leslie, A remark on the group of automorphisms of a foliatlon having a dense leaf, (J. Differentil Geometry, 7, 1972, pp. 597-601). MR 49 #11536 | Zbl 0293.58007

[10] P. Molino, (a) Connexions et G-structures sur les variétés feuilletées (Bull. Sc. Math., Paris, 92, 1968, p. 59-63) ; (b) Propriétés cohomologiques et propriétés topologiques des feuilletages à C.T.P. (Topology, 12, 1973, p. 317-325) ; (c) Sur la géométrie transverse des feuilletages (Ann. Inst. Fourier, XXV, 1975, p. 279-284) ; (d) Feuilletages transversalement parallélisables et feuilletages de Lie (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 282, série A, 1976, p. 99-101). MR 38 #2807 | Zbl 0314.57015

[11] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Hermann, Paris, 1952. MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[12] B. Reinhart, Foliated manifolds with bundle-like metrics (Annals of Maths., 69, 1959, p. 119-132 MR 21 #6004 | Zbl 0122.16604

[13] H. Sussmann, A generalization of the closed subgroup theorem to quotients of arbitrary manifolds (J. of Differential Geometry, 10, (1), 1975, p. 151-166). MR 54 #13964 | Zbl 0342.58004