La déformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de Siegel
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 11 (1978) no. 3, p. 445-449
@article{ASENS_1978_4_11_3_445_0,
     author = {Satake, Ichiro},
     title = {La d\'eformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de Siegel},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {3},
     year = {1978},
     pages = {445-449},
     doi = {10.24033/asens.1353},
     zbl = {0415.32010},
     mrnumber = {80i:32058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1978_4_11_3_445_0}
}
Satake, I. La déformation des formes hermitiennes et son application aux domaines de Siegel. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 11 (1978) no. 3, pp. 445-449. doi : 10.24033/asens.1353. http://www.numdam.org/item/ASENS_1978_4_11_3_445_0/

[1] I. I. Piatetsky-Chapiro, Géométrie des domaines classiques et théorie des fonctions automorphes (en russe), Fizmatgiz, Moscow, 1961; traduction française, Dunod, Paris, 1966. | Zbl 0142.05101

[2] I. Satake, Symplectic Representations of Algebraic Groups satisfying a Certain Analyticity Condition (Acta Math., 117, 1967, p. 215-279). | MR 35 #6694 | Zbl 0149.39004

[3] I. Satake, Linear Imbeddings of Self-dual Homogeneous Cones (Nagoya Math. J., 46, 1972, p. 121-145; Corrections, ibid., 60, 1976, p. 219). | MR 46 #9188 | Zbl 0253.32020

[4] I. Satake, Algebraic Structures of Symmetric Domains [Pupl. de Math. Soc. Japan, Iwanami et Princeton Univ. Press (à paraître)]. | Zbl 0483.32017