Équations différentielles caractéristiques de la sphère
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 2, p. 235-267
@article{ASENS_1979_4_12_2_235_0,
     author = {Gallot, Sylvestre},
     title = {\'Equations diff\'erentielles caract\'eristiques de la sph\`ere},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 12},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {235-267},
     doi = {10.24033/asens.1366},
     zbl = {0412.58009},
     mrnumber = {80h:58051},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1979_4_12_2_235_0}
}
Gallot, S. Équations différentielles caractéristiques de la sphère. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 12 (1979) no. 2, pp. 235-267. doi : 10.24033/asens.1366. http://www.numdam.org/item/ASENS_1979_4_12_2_235_0/

[1] E. Ruh, Curvature and Differentiable Structures on Spheres (Comm. Math. Helv., 46, fasc. 1, 1971, p. 127-136). | MR 44 #7474 | Zbl 0206.50704

[2] M. Berger, P. Gauduchon et E. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne (Lecture Notes in Math., n° 194, Springer-Verlag, 1971). | MR 43 #8025 | Zbl 0223.53034

[3] M. Obata, Certain Conditions for a Riemannian Manifold to be Isometric with a Sphere (J. Math. Soc. Japan, vol. 14, 1962, p. 333-340). | MR 25 #5479 | Zbl 0115.39302

[4] J. Simons, On the Transitivity of Holonomy Systems (Annals of Math., vol. 76, 1962, p. 213-234). | MR 26 #5520 | Zbl 0106.15201

[5] S. Tanno, Some Differential Equations on Riemannian Manifolds (J. Math. Soc. Japan, vol. 30, n° 3, 1978). | MR 80d:53029 | Zbl 0387.53015

[6] M. Berger, Sur les groupes d'holonomie homogènes des variétés riemanniennes (C. R. Acad. Sc., t. 262, série A, 1966, p. 1316). | MR 34 #746 | Zbl 0151.28301

[7] K. Tandai, Hokkaido Math. J., vol. I, n° 1, 1972, p. 12-15. | MR 47 #7630 | Zbl 0252.53016

[8] R. B. Brown et A. Gray, Riemannian Manifolds with Holonomy Group Spin (9) (Differential Geometry in honor of Kantoro Yono, Kirokuniya Book-Store Co. Ltd., Tokyo, 1972, p. 41-59). | MR 48 #7159 | Zbl 0245.53020

[9] M. Berger, Lectures on Geodesics in Riemannian Geometry, Tata Institute of Fundamental Research, Bombay, 1965. | MR 35 #6100 | Zbl 0165.55601

[10] S. Gallot et D. Meyer, Opérateur de courbure et laplacien des formes différentielles d'une variété riemannienne (J. Math. pures et appl., t. 54, 1975, p. 259-284). | MR 56 #13128 | Zbl 0316.53036

[11] S. Gallot, Variétés dont le spectre ressemble à celui de la sphère (C. R. Acad. Sc., t. 28, série A, 1976, p. 647-650). | MR 55 #1248 | Zbl 0349.58013