Sur l'invariant de Kervaire des variétés fermées stablement parallélisées
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 14 (1981) no. 2, p. 183-197
@article{ASENS_1981_4_14_2_183_0,
     author = {Lannes, Jean},
     title = {Sur l'invariant de Kervaire des vari\'et\'es ferm\'ees stablement parall\'elis\'ees},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 14},
     number = {2},
     year = {1981},
     pages = {183-197},
     doi = {10.24033/asens.1402},
     zbl = {0524.57014},
     mrnumber = {82j:55019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_2_183_0}
}
Lannes, Jean E. Sur l'invariant de Kervaire des variétés fermées stablement parallélisées. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 14 (1981) no. 2, pp. 183-197. doi : 10.24033/asens.1402. https://www.numdam.org/item/ASENS_1981_4_14_2_183_0/

[1] J. F. Adams, On the Structure and Applications of the Steenrod Algebra (Comment. Math. Helv. vol. 32, 1958, p. 180-214). | MR 20 #2711 | Zbl 0083.17802

[2] J. F. Adams, On the Non-Existence of Elements of Hopf Invariant One (Ann. of Math., vol. 72, 1960, p. 20-104). | MR 25 #4530 | Zbl 0096.17404

[3] C. Arf, Untersuchungen über quadratische Formen in Körpen der Characteristik 2 (J. Reine Angew. Math., vol. 183, 1941, p. 148-167). | JFM 67.0055.02 | MR 4,237f | Zbl 0025.01403

[4] W. Browder, The Kervaire Invariant of Framed Manifolds and Its Generalization (Ann. of Math., vol. 90, 1969, p. 157-186). | MR 40 #4963 | Zbl 0198.28501

[5] H. Cartan, Séminaire E.N.S., 1959/1958.

[6] J. Lannes, Cours Peccot, 1978 (à paraître).

[7] F. P. Peterson et N. Stein, Secondary Cohomology Operations : Two Formulas, (Amer. J. Math., vol. 81, 1959, p. 231-305). | MR 23 #A1366 | Zbl 0088.38801

[8] C. Rourke et D. Sullivan On the Kervaire Obstruction (Ann. of Math., vol. 94, 1971, p. 397-413). | MR 46 #4546 | Zbl 0227.57012

[9] E. Spanier, Secondary Operations on Mapping and Cohomology (Ann. of Math., vol. 75, 1962, p. 260-282). | MR 24 #A3648 | Zbl 0105.17003

[10] R. Stong, Notes on Cobordism Theories, Princeton, 1968.

[11] R. Thom, Quelques propriétés globales des variétés différentiables (Comm. Math. Helv., vol. 28, 1954, p. 17-86). | MR 15,890a | Zbl 0057.15502