Bony, Jean-Michel
Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 14 (1981) no. 2 , p. 209-246
Zbl 0495.35024 | MR 84h:35177 | 123 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1404
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1981_4_14_2_209_0

Bibliographie

[1] J. M. Bony, Localisation et propagation des singularités pour les équations non linéaires (Actes Journées E.D.P., Saint-Jean-de-Monts, 1978).

[2] R. Coifman et Y. Meyer, Au-delà des opérateurs pseudo-différentiels (Astérisque, vol. 57, 1978). MR 81b:47061 | Zbl 0483.35082

[3] A. Cordoba et C. Fefferman, Wave Packets and Fourier Integral Operators (Comm. P.D.E., 1978). MR 80a:35117 | Zbl 0389.35046

[4] L. Hormander, On the Existence and the Regularity of Solutions of Linear Pseudo-Differential Equations (L'enseignement Math., vol. 17, 1971, p. 99-163). MR 48 #9458 | Zbl 0224.35084

[5] B. Lascar, Singularités des solutions d'équations aux dérivées partielles non linéaires (C.R. Acad. Sc, Paris, t. 287, série A, 1978, p. 527-529). MR 80b:35101 | Zbl 0387.35018

[6] G. Lorentz, Approximation of Functions, Elsevier, 1965.

[7] J. Rauch, Singularities of Solutions to Semilinear wave Equations (J. Math. Pures et appl., 1979). MR 83c:35078 | Zbl 0388.35045

[8] J. Rauch et M. Reed, Propagation of Singularities for Semilinear Hyperbolic Equations in one Space Variable (Annals Math., 111, 1980, p. 531-552). MR 81h:35028 | Zbl 0432.35055

[9] Y. Meyer, Régularité des solutions des équations aux dérivées partielles non linéaires (Séminaire Bourbaki, 1979/1980, n° 560). Numdam | Zbl 0462.35012