Opérateurs intégraux singuliers sur certaines courbes du plan complexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, p. 157-189
@article{ASENS_1984_4_17_1_157_0,
     author = {David, Guy},
     title = {Op\'erateurs int\'egraux singuliers sur certaines courbes du plan complexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {1},
     year = {1984},
     pages = {157-189},
     doi = {10.24033/asens.1469},
     zbl = {0537.42016},
     mrnumber = {85k:42026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_1_157_0}
}
David, Guy. Opérateurs intégraux singuliers sur certaines courbes du plan complexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 157-189. doi : 10.24033/asens.1469. http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_1_157_0/

[1] A. P. Calderón Cauchy integral on Lipschitz curves and related operators. (Proc. Nat. Acad. Sc., vol. 74, n° 4, 1977, p. 1324-1327). | MR 57 #6445 | Zbl 0373.44003

[2] A. P. Calderón, Commutators, singular integrals on Lipschitz curves and applications. (Proc. I.C.M. Helsinski, 1978, p. 85-96). | MR 82f:42016 | Zbl 0429.35077

[3] R. R. Coifman, Y. Meyer, Au-delà des opérateurs pseudodifférentiels. (Astérisque 57, Soc. Math. France, 1978). | MR 81b:47061 | Zbl 0483.35082

[4] R. R. Coifman, Y. Meyer, Le théorème de Caldéron par les méthodes de variable réelle. (C. R. Acad. Sc., Paris, vol. 289, 1979, p. 425-428). | MR 80j:42024 | Zbl 0427.42007

[5] R. R. Coifman, A. Mcintosh, Y. Meyer, L'intégrale de Cauchy définit un opérateur borné sur L2 pour les courbes lipschitziennes. (Ann. of Math., vol. 116, 1982, p. 361-387). | MR 84m:42027 | Zbl 0497.42012

[6] R. R. Coifman, G. David, Y. Meyer, La solution des conjectures de Calderón. (Advances in Math., vol. 48, n° 2, 1983, p. 144-148). | MR 84i:42025 | Zbl 0518.42024

[7] M. De Guzman, Differentiation of integrals in ℝn. (Lecture Notes in Math., p. 481). | MR 56 #15866 | Zbl 0327.26010

[8] P. Duren, Theory of Hp spaces. (Academic Press, 1970). | MR 42 #3552 | Zbl 0215.20203

[9] T. W. Gamelin, Uniform Algebras. (Prentice-Hall Inc., 1969). | MR 53 #14137 | Zbl 0213.40401

[10] M. V. Keldysh, M. A. Lavrentiev, Sur la représentation conforme des domaines limités par des courbes rectifiables. (Ann. Sci. École Norm. Sup., vol. 54, 1937, p. 1-38). | JFM 63.0299.04 | Numdam | Zbl 0017.21702

[11] Y. Meyer, Communication orale.

[12] E. M. Stein, Singular integrals and differentiability properties of functions. (Princeton, 1970). | MR 44 #7280 | Zbl 0207.13501

[13] H. Steinhaus, Mathématiques en instantanés. Flammarion.

[14] A. Zygmund, Trigonometric series (Cambridge University Press, 1968). | MR 38 #4882