On the characters of exponential solvable Lie groups
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 1-29.
@article{ASENS_1984_4_17_1_1_0,
     author = {Pedersen, Niels Vigand},
     title = {On the characters of exponential solvable {Lie} groups},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--29},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 17},
     number = {1},
     year = {1984},
     doi = {10.24033/asens.1463},
     zbl = {0578.22007},
     mrnumber = {85k:22022},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1463/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pedersen, Niels Vigand
TI  - On the characters of exponential solvable Lie groups
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 1
EP  - 29
VL  - Ser. 4, 17
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1463/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0578.22007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=85k:22022
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1463
DO  - 10.24033/asens.1463
LA  - en
ID  - ASENS_1984_4_17_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pedersen, Niels Vigand
%T On the characters of exponential solvable Lie groups
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1984
%P 1-29
%V Ser. 4, 17
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1463
%R 10.24033/asens.1463
%G en
%F ASENS_1984_4_17_1_1_0
Pedersen, Niels Vigand. On the characters of exponential solvable Lie groups. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 1-29. doi : 10.24033/asens.1463. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1463/

[1] P. Bernat, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles (Ann. Sci. École Norm. Sup., Vol. 82, 1965, pp. 37-99). | Numdam | MR | Zbl

[2] P. Bernat et al., Représentations des groupes de Lie résolubles, Dunod, Paris, 1972. | MR | Zbl

[3] J.-Y. Charbonnel, Sur les semi-caractères des groupes de Lie résolubles connexes (J. Funct. Anal., Vol. 41, 1981, pp. 175-203). | MR | Zbl

[4] M. Duflo, Caractères des représentations des groupes résolubles associées à une orbite entière, Chap. IX in [2].

[5] M. Duflo, M. Raïs, Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles (Ann. Sci. École Norm. Sup., Vol. 9, 1976, pp. 107-144). | Numdam | MR | Zbl

[6] N. V. Pedersen, Semicharacters and solvable Lie groups (Math. Ann., Vol. 247, 1980, pp. 191-244). | MR | Zbl

[7] L. Pukanszky, Leçons sur les représentations des groupes, Dunod, Paris, 1967. | MR | Zbl

[8] L. Pukanszky, On the characters and the Plancherel formula of nilpotent groups (J. Funct. Anal., Vol. 1, 1967, pp. 255-280). | MR | Zbl

[9] L. Pukanszky, On the unitary representations of exponential groups (J. Funct. Anal., Vol. 2, 1968, pp. 73-112). | MR | Zbl

[10] L. Pukanszky, Unitary representations of solvable Lie groups (Ann. Sci. École Norm. Sup., Vol. 4, 1971, pp. 457-608). | Numdam | MR | Zbl

[11] L. Pukanszky, Characters of connected Lie groups (Acta Math., Vol. 133, 1974, pp. 81-137). | MR | Zbl

Cited by Sources: