Classes de Schatten d'opérateurs pseudo-différentiels
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, p. 67-81
@article{ASENS_1984_4_17_1_67_0,
     author = {Rondeaux, Christiane},
     title = {Classes de Schatten d'op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 17},
     number = {1},
     year = {1984},
     pages = {67-81},
     doi = {10.24033/asens.1466},
     zbl = {0574.47032},
     mrnumber = {85j:47054},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_1_67_0}
}
Rondeaux, Christiane. Classes de Schatten d'opérateurs pseudo-différentiels. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 17 (1984) no. 1, pp. 67-81. doi : 10.24033/asens.1466. http://www.numdam.org/item/ASENS_1984_4_17_1_67_0/

[1] S. Aoki, On the Boundedness and the Nuclearity of Pseudo-Differential Operators (Comm. in Partial Differential Equations, vol. 6, n° 8, 1981, p. 849-881). | MR 82h:47047 | Zbl 0471.35084

[2] R. Beals Characterization of Pseudo-Differential Operators and Applications (Duke Math. J., vol. 44, n° 1, 1977, p. 45-77). | MR 55 #8884 | Zbl 0353.35088

[3] L. Hörmander, The Weyl Calculus of Pseudo-Differential Operators (Comm. on Pure and Appl. Math., vol. 23, n° 3, 1979, p. 359-443). | Zbl 0388.47032

[4] N. Lerner, C. R. Acad. Sc., vol. 289, 1979, p. 663-666. | MR 80k:47055 | Zbl 0429.35078

[5] M. Reed et B. Simon, Methods of Modern Mathematical Physics. II Fourier Analysis Self-Adjointness, Acad. Press, New York, 1975. | MR 58 #12429b | Zbl 0308.47002

[6] C. Rondeaux, Thèse 3e cycle, Reims.

[7] E. Stein, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton University Press, 1970. | MR 44 #7280 | Zbl 0207.13501

[8] A. Unterberger, Les opérateurs métadifférentiels (Lecture Notes in Physics, n° 126, 1980, p. 205-241). | MR 82j:35142 | Zbl 0452.35121

[9] A. Unterberger, Oscillateur harmonique et opérateurs pseudo-différentiels (Ann. Inst. Fourier, vol. 29, n° 3, 1979, p. 201-221). | Numdam | MR 81m:58077 | Zbl 0396.47027