La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 18 (1985) no. 1, p. 1-56
@article{ASENS_1985_4_18_1_1_0,
     author = {Hauser, Herwig},
     title = {La construction de la d\'eformation semi-universelle d'un germe de vari\'et\'e analytique complexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     number = {1},
     year = {1985},
     pages = {1-56},
     doi = {10.24033/asens.1483},
     zbl = {0583.32052},
     mrnumber = {87f:32029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1985_4_18_1_1_0}
}
Hauser, Herwig. La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 18 (1985) no. 1, pp. 1-56. doi : 10.24033/asens.1483. https://www.numdam.org/item/ASENS_1985_4_18_1_1_0/

M. Benson, Private correspondence.

N. Bourbaki, Variétés différentielles. Fasc. de Résultats 1-7, Masson, Paris.

J. Briançon, Weierstrass préparé à la Hironaka (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 67-76). | MR 50 #13584 | Zbl 0297.32004

J. Briançon et A. Galligo, Déformations de points de R2 ou ℂ2 (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 129-138). | MR 50 #13585 | Zbl 0291.14004

R. O. Buchweitz, Contributions à la théorie des singularités (Thèse, Paris-VII, 1981).

M. Commichau, Deformation kompakter komplexer Mannigfaltigkeiten (Math. Ann., vol. 213, 1975, p. 43-96). | MR 51 #3533 | Zbl 0285.32014

I. F. Donin, Complete Families of Deformations of Germs of Complex Spaces (Math. U.R.S.S. Sbornik, vol. 18, n° 3, 1972, p. 397-406). | MR 48 #11574 | Zbl 0275.32011

A. Douady, Le problème des modules pour les sous-espaces analytiques compacts d'un espace analytique donné (Ann. Inst. Fourier, vol. 16, 1966, p. 1-95). | Numdam | MR 34 #2940 | Zbl 0146.31103

A. Douady, Flatness and Privilege. Topics in Several Complex Variables, (Monographie n° 17 de l'Enseignement Math., Genève, 1971, p. 47-74).

A. Douady, Le problème des modules locaux pour les espaces ℂ-analytiques compacts (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 7). | Numdam | Zbl 0313.32036

R. Elkik, Algébrisation du module des singularités isolées (Astérisque, vol. 16, 1974, p. 129-138). | MR 50 #4580 | Zbl 0294.14008

J. Ferrer et F. Puerta, Deformaciones de germenes analiticos equivariantes, Universidad Politécnica de Barcelona.

O. Forster et K. Knorr, Konstruktion verseller Familien kompakter komplexer Röume (Springer Lecture Notes, n° 705). | Zbl 0408.32004

A. Galligo et C. Houzel, Déformations semi-universelles... (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 139-164). | MR 50 #13608

A. Galligo, Théorème de division et stabilité en géométrie analytique locale (Ann. Inst. Fourier, vol. 29, n° 2, 1979, p. 107-184). | Numdam | MR 81e:32009 | Zbl 0412.32011

H. Grauert, Über die Deformation isolierter Singularitöten analytischer Mengen (Inv. Math., vol. 15, 1974, p. 107-142). | MR 49 #10920 | Zbl 0237.32011

H. Hauser, Sur la construction de la déformation semi-universelle d'une singularité isolée (Thèse, Paris Orsay, 1980).

H. Hauser, An Algorithm of Construction of the Semiuniversal Deformation of an Isolated Singularity (Proc. Symp. Math., vol. 40, 1982). | MR 84k:32029 | Zbl 0523.58012

H. Hironaka, Stratification and Flatness (Proc. Real and Complex Singularities, Oslo, 1976, p. 199-265). | MR 58 #17187 | Zbl 0424.32004

H. Hironaka, M. Lejeune et B. Teissier, Platificateur local ... (Astérisque, vol. 7/8, 1973, p. 441-463). | Zbl 0287.14007

K. Kodeira, L. Nirenberg et D. C. Spencer, On the Existence of Deformations of Complex Analytic Structures (Ann. of Math., vol. 11, ser. 68, 1958, p. 450-459). | MR 22 #3012 | Zbl 0088.38004

J. Martinet, Singularités d'applications différentiables (Springer Lecture Notes, n° 535).

J. N. Mather, Classification of Stable Map Germs by R-Algebras (Pub. Math. I.H.E.S., vol. 37, 1969, p. 223-248). | Numdam | MR 43 #1215b | Zbl 0202.55102

V. P. Palamadov, Deformations of Complex Spaces (Russian Math. Surveys, vol. 31, n° 3, 1976, p. 129-197). | MR 58 #22671 | Zbl 0347.32009

H. Pinkham, Deformation of Algebraic Varieties with Gm-Action (Astérisque, vol. 20, 1974). | MR 51 #12847 | Zbl 0304.14006

G. Pourcin, Déformations de singularités isolées (Astérisque, vol. 16, 1974, p. 161-173). | MR 51 #5974 | Zbl 0292.32014

J.-P. Ramis, Sous-ensembles analytiques d'une variété banachique complexe (Springer Ergebnisse, vol. 53, 1970). | MR 45 #2205 | Zbl 0212.42802

G. Ruget, Déformations de germes d'espaces analytiques (Astérisque, vol. 16, 1974, p. 133-144). | MR 51 #3535

M. Schlessinger, Functors of Artin Rings (Trans. A.M.S., vol. 130, 1968, p. 208-222). | MR 36 #184 | Zbl 0167.49503

H. F. Schreyer, Die Berechnungen von Syzygien ... Diplomarbeit, Hamburg, 1980.

H. W. Schuster, Formale Deformationstheorien. Habilitationsschrift, München, 1971.

B. Teissier, The Hunting of Invariants in the Geometry of Discriminants (Proc. Real and Complex Singularities, Oslo, 1976, p. 565-678). | MR 58 #27964 | Zbl 0388.32010

G. N. Tjurina, Locally Semiuniversal Flat Deformations of Isolated Singularities of Complex Spaces (Math. of the U.S.S.R., Izvestija, vol. 3, 1969, p. 967-999). | MR 40 #5903 | Zbl 0209.11301

G. Wassermann, Stability of Unfoldings (Springer Lecture Notes, n° 393). | Zbl 0288.57017