Fibrés stables et fibrés exceptionnels sur 2
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 18 (1985) no. 2, p. 193-243
@article{ASENS_1985_4_18_2_193_0,
     author = {Drezet, Jean-Marc and Le Potier, Joseph},
     title = {Fibr\'es stables et fibr\'es exceptionnels sur $\mathbb {P}\_2$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     number = {2},
     year = {1985},
     pages = {193-243},
     doi = {10.24033/asens.1489},
     zbl = {0586.14007},
     mrnumber = {87e:14014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1985_4_18_2_193_0}
}
Drezet, J.-M.; Le Potier, J. Fibrés stables et fibrés exceptionnels sur $\mathbb {P}_2$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 18 (1985) no. 2, pp. 193-243. doi : 10.24033/asens.1489. http://www.numdam.org/item/ASENS_1985_4_18_2_193_0/

[1] M. F. Atiyah et R. Bott, The Yang-Mills Equations Over Riemann Surfaces (Phil. Trans. Roy. Soc. London A, 308, 1982, p. 523-615). | MR 85k:14006 | Zbl 0509.14014

[2] W. Barth, Moduli of Vector Bundles on the Projective Plane (Inventiones math., vol. 42, 1977, p. 63-91). | MR 57 #324 | Zbl 0386.14005

[3] E. Brieskorn, Über holomorphe ℙn-Bündel über ℙ1 (Math. Ann., vol. 157, 1967, p. 343-357). | MR 37 #5897 | Zbl 0128.17003

[4] J. Brun et A. Hirschowitz, Droites de saut des fibrés stables de rang élevé sur ℙ2 (Math. Z., vol. 181, 1982, p. 171-178). | MR 84a:14007 | Zbl 0473.14005

[5] J. M. Drezet, Fibrés uniformes de type (0, ..., 0, -1, ..., -1) sur ℙ2 (Journal für die reine and angewandte Mathematik, vol. 325, 1981, p. 1-27). | MR 82j:14011 | Zbl 0451.55013

[6] G. Ellingsrud, Sur l'irréductibilité du module des fibrés stables sur ℙ2, Preprint, Nice, 1982.

[7] D. Gieseker, On the Moduli of Vector Bundles on an Algebraic Surface (Ann. of Math., 106, 1977, p. 45-60). | MR 81h:14014 | Zbl 0381.14003

[8] A. Grothendieck, Techniques de construction en géométrie algébrique (Sem. Bourbaki, vol. 221, 1961). | Numdam | Zbl 0236.14003

[9] J. Fogarty, Algebraic Families on an Algebraic Surface (Amer. J. of Math., vol. 90, 1968, p. 511-521). | MR 38 #5778 | Zbl 0176.18401

[10] G. Harder et M. S. Narasimhan, On the Cohomology Groups of Moduli Spaces of Vector Bundles on Curves (Math. Ann., vol. 212, 1975, p. 215-248). | MR 51 #509 | Zbl 0324.14006

[11] R. Hartshorne, Algebraic Geometry, Springer-Verlag, New York, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[12] K. Hulek, On the Classification of Stable Rank-r Vector Bundles over the Projective Plane (Vector Bundles and Differential Equations, Progress in Math., vol. 7, 1980, p. 113-114, Proceedings, Nice, 1979). | MR 82b:14012 | Zbl 0446.14006

[13] J. Le Potier, Fibrés stables de rang 2 sur ℙ2 (ℂ) (Math. Annalen, vol. 241, 1979, p. 217-256). | MR 80m:14012 | Zbl 0405.14008

[14] J. Le Potier, Stabilité et amplitude sur ℙ2(ℂ). Vector Bundles and Differential Equations, Proceedings, Nice, 1979 (Progress in Math., vol. 7, 1980, p. 146-181). | Zbl 0508.14010

[15] J. Le Potier, Un critère de lissité pour le module de Douady-Grothendieck, Preprint.

[16] M. Maruyama, Moduli of Stable Sheaves II (Journal of Mathematics of Kyoto University, vol. 18, n° 3, 1978, p. 557-614). | MR 82h:14011 | Zbl 0395.14006

[17] R. L. E. Schwarzenberger, Vector Bundles on Algebraic Surfaces (Proc. London Math. Soc., (3), n° 11, 1961, p. 601-622). | MR 25 #1160 | Zbl 0212.26003

[18] R. L. E. Schwarzenberger, Vector Bundles on the Projective Plane (Proc. London Math. Soc., (3), n° 11, 1961, p. 623-640). | MR 25 #1161 | Zbl 0212.26004

[19] C. S. Seshadri, Mumford's Conjecture for GL(2) and Applications (Algebraic Geometry, Bombay Colloquium, 1968-1969, p. 347-371). | MR 41 #6858 | Zbl 0194.51702

[20] S. Shatz, The Decomposition and Specialization of Algebraic Families of Vector Bundles (Compositio Mathematica, vol. 35, (2), 1977, p. 163-187). | Numdam | MR 58 #16668 | Zbl 0371.14010

[21] J. L. Verdier, Instantons, Les équations de Yang-Mills (Astérisque, vol. 71-72, 1980, p. 105-134). | MR 84j:14026