Sur les 𝒰-injectifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 19 (1986) no. 2, p. 303-333
@article{ASENS_1986_4_19_2_303_0,
     author = {Lannes, Jean and Zarati, Sa\"\i d},
     title = {Sur les ${\mathcal {U}}$-injectifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 19},
     number = {2},
     year = {1986},
     pages = {303-333},
     doi = {10.24033/asens.1509},
     zbl = {0608.18006},
     mrnumber = {89a:55032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1986_4_19_2_303_0}
}
Lannes, Jean; Zarati, Saïd. Sur les ${\mathcal {U}}$-injectifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 19 (1986) no. 2, pp. 303-333. doi : 10.24033/asens.1509. http://www.numdam.org/item/ASENS_1986_4_19_2_303_0/

[1] J. F. Adams, J. Gunawardena and H. Miller, The Segal conjecture for (ℤ/p)k ; à paraître.

[2] J. F. Adams and C. W. Wilkerson, Finite H-spaces and algebras over the Streenrod algebra (Ann. of Math., vol. 111, 1980, p. 95-143). | MR 558398 | Zbl 0404.55020

[3] G. Carlsson. G. B., Segal Burnside ring conjecture for (ℤ/2)k (Topology, vol. 22, n° 1, 1983, p. 83-103). | MR 682060 | Zbl 0504.55011

[4] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological algebra ; Princeton Univ. Press, 1956. | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[5] J. R. Harper, H-spaces with torsion (Memoirs of the A.M.S., n° 223, vol. 22, 1979). | MR 546361 | Zbl 0421.55006

[6] J. Lannes, Sur le n-dual du nème spectre de Brown-Gitler ; preprint 1984, à paraître. | MR 954749 | Zbl 0629.55003

[7] J. Lannes et S. Zarati, Foncteurs dérivés de la déstabilisation (Note aux C. R. Acad. Sc. Paris, vol. 296, 1983, p. 573-576). | MR 705164 | Zbl 0534.55008

[8] J. Lannes et S. Zarati, Foncteurs dérivés de la déstabilisation ; preprint 1983, à paraître. | MR 705164 | Zbl 0534.55008

[9] J. Lannes et S. Zarati, Invariants de Hopf d'ordre supérieur et suite spectrale d'Adams (Note aux C. R. Acad. Sc. Paris, vol. 296, 1983, p. 695-698). | MR 705694 | Zbl 0534.55009

[10] J. Lannes et S. Zarati, Invariants de Hopf d'ordre supérieur et suite spectrale d'Adams ; à paraître.

[11] W. H. Li, Iterated loop functors and the homology of the Steenrod algebra A(p) ; Thesis, Fordham Univ., New York, 1980.

[12] M. Mahowald, A new infinite family in 2πS* (Topology, vol. 16, 1977, p. 249-254). | MR 445498 | Zbl 0357.55020

[13] W. S. Massey and F. P. Peterson, The mod. 2 cohomology structure of certain fibre spaces (Memoirs of the A.M.S., n° 74, 1967). | MR 226637 | Zbl 0168.44002

[14] H. Miller, The Sullivan conjecture on maps from classifying spaces (Ann. of Math., vol. 120, 1984, p. 39-87). | MR 750716 | Zbl 0552.55014

[15] L. Smith and R. W. Switzer, Polynomial algebras over the Steenrod algebra : variations on a theorem of Adams and Wilkerson (Proc. of the Edinburg Math. Soc., vol. 27 (series 11), Part 1, 1984, p. 11-19). | MR 738590 | Zbl 0545.55009

[16] N. E. Steenrod and D. B. A. Epstein, Cohomology operations ; Princeton Univ. Press, 1962. | MR 145525 | Zbl 0102.38104

[17] S. Zarati, Dérivés du foncteur de déstabilisation en caractéristique impaire et applications, Thèse de Doctorat d'État, Orsay, 1984.

[18] D. M. Davis, A family of unstable Steenrod-modules wich includes those of G. Carlsson (Jour. of Pure and Appl. Alg., vol. 35, 1985, p. 253-267). | MR 777258 | Zbl 0564.55016

[19] J. Lannes et Lionel Schwartz, Sur la structure des A-modules instables injectifs ; à paraître.