Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 2, p. 137-170
@article{ASENS_1987_4_20_2_137_0,
     author = {Leichtnam, \'Eric},
     title = {Construction de solutions singuli\`eres pour des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {2},
     year = {1987},
     pages = {137-170},
     doi = {10.24033/asens.1526},
     zbl = {0643.35025},
     mrnumber = {89a:35011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_2_137_0}
}
Leichtnam, Éric. Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 2, pp. 137-170. doi : 10.24033/asens.1526. http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_2_137_0/

[1] Y. Hamada, J. Leray et C. Wagschal, Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples : problème de Cauchy ramifié, hyperbolicité partielle (J. Math. pures et appl., 1976). | MR 55 #8572 | Zbl 0307.35056

[2] T. Ishii et T. Kobayashi, Singular Solutions of Nonlinear Partial Differential Equations, Preprint, 1984.

[3] T. Kobayshi et G. Nakamura, Singular Solutions for Semilinear Hyperbolic Equations I, Preprint, 1984.

[4] L. Nirenberg, An Abstract form of the Nonlinear Cauchy-Kovaleski Theorem (J. Diff. Geometry, vol. 6, 1972). | Zbl 0257.35001

[5] C. Wagschal, Le problème de Goursat non linéaire (J. Math. pures et appl., 1979). | Zbl 0427.35021

[6] C. Wagschal, Sur le problème de Cauchy ramifié (J. Math. pures et appl., 1974). | MR 52 #3714 | Zbl 0265.35016