Le problème de Brill-Noether pour les idéaux de P 2
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 2, p. 171-200
@article{ASENS_1987_4_20_2_171_0,
     author = {Brun, J\'er\^ome and Hirschowitz, Andr\'e},
     title = {Le probl\`eme de Brill-Noether pour les id\'eaux de ${P}^2$},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {2},
     year = {1987},
     pages = {171-200},
     doi = {10.24033/asens.1527},
     zbl = {0637.14002},
     mrnumber = {88i:14002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_2_171_0}
}
Brun, Jérôme; Hirschowitz, André. Le problème de Brill-Noether pour les idéaux de ${P}^2$. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 2, pp. 171-200. doi : 10.24033/asens.1527. http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_2_171_0/

[A] J. Alexander, Surfaces rationnelles non spéciales dans ℙ4, Preprint, Nice, 1986.

[d'A] J. D'Almeida, Courbes de l'espace projectif : séries linéaires incomplètes et multisécantes [Journal fur die reine und ang. Math. (à paraître)]. | Zbl 0585.14010

[AIK] A. B. Altman, T. Iarrobino et S. L. Kleiman, Irreducibility of the Compactified Jacobian (Proc. of the Nordic Summer School, N.A.V.F., Symp. in Math., Oslo, 1976). | Zbl 0415.14014

[AC] E. Arbarello et M. Cornalba, A few Remarks about the Variety of Irreducible Plane Curves of Given Degree and Genus (Ann. Scient. E.N.S., Paris, vol. 16, 1983, p. 467-488). | Numdam | MR 86a:14020 | Zbl 0553.14009

[eBH] E. Ballico et A. Hefez, On the Galois Group Associated to Generically Etale Morphisms (to appear).

[jB] J. Briancon, Description de Hilbn ℂ {x, y} (Invent. Math., vol. 41, 1977, p. 45-89). | MR 56 #15637 | Zbl 0353.14004

[BGS] J. Briancon, M. Granger et J. P. Speder, Sur le schéma de Hilbert d'une courbe plane (Ann. Scient. E.N.S., 4e série, 14, 1981, p. 1-25). | Numdam | MR 83k:14004 | Zbl 0463.14001

[BH1] J. Brun et A. Hirschowitz, Droites de saut des fibrés stables de rang élevé sur ℙ² (Math. Zeit, vol. 181, 1982, p. 171-178). | MR 84a:14007 | Zbl 0473.14005

[BH2] J. Brun et A. Hirschowitz, Variétés des droites sauteuses du fibré instanton général (Compos. Math., vol. 53, 1984, p. 325-336). | Numdam | MR 86h:14009 | Zbl 0556.14002

[BH3] J. Brun et A. Hirschowitz, Sur la stratification par la postulation du schéma de Hilbert de ℙ², Preprint n° 51, Nice, 1984.

[BH4] J. Brun et A. Hirschowitz, Le problème de Brill-Noether pour les fibrés semi-stables de rang deux sur ℙ² (en préparation).

[BH5] J. Brun et A. Hirschowitz, Restrictions planes du fibré instanton général (en préparation).

[Bu] R. O. Buchweitz, Thèse, Orsay, 1981, Déformations de diagrammes. Déploiements et singularités très rigides. Liaison algébrique.

[C] Coolidge, Algebraic Plane Curves, Dover Publication. Inc., New York, 1959. | MR 22 #11302

[E] L. Ein : Hilbert Scheme of Smooth Space Curves (Ann. E.N.S., Paris, vol. 19, 1986, p. 469-478). | Numdam | MR 88c:14009 | Zbl 0606.14003

[EH] D. Eisenbud et J. Harris, A Simpler Proof of the Gieseker-Petri Theorem on Special Divisors (Invent. Math., 74, 1983, p. 269-280). | MR 85e:14039 | Zbl 0533.14012

[ELB] G. Elencwajg et P. Le Barz, Détermination de l'Anneau de Chow de Hilb3 ℙ² (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 301, 1985, p. 635-638). | MR 87c:14006 | Zbl 0597.14005

[ES1] G. Ellingsrud et S. A. Stromme, On the Homology of the Hilbert Scheme of Points in the Plane (Invent. Math., 87, 1987, p. 343-352). | MR 88c:14008 | Zbl 0625.14002

[ES2] G. Ellingsrud et S. A. Sromme, On the Chow Ring of Hilb3 ℙ², Conférence de Rome, juin 1985.

[F] J. Fogarty, Algebraic Families on an Algebraic Surface (Amer. J. Math., vol. 90, 1968, p. 511-521). | MR 38 #5778 | Zbl 0176.18401

[G] D. Gieseker, Special Divisors and Stables Curve (Invent. Math., vol. 66, 1982, p. 251-275). | MR 83i:14024 | Zbl 0522.14015

[GL] M. Green et R. Lazarsfeld, Deformation Theory, Generic Vanishing Theorems, and Some Conjectures of Enriques, Catanese and Beauville, Preprint.

[Gr] A. Grothendieck, Techniques de construction en géométrie algébrique (Les schémas de Hilbert. Sém. Bourbaki, Exposé, 221, 1960-1961). | Numdam | Zbl 0236.14003

[EGA] A. Grothendieck et J. A. Dieudonné, Éléments de Géométrie Algébrique. | Numdam

[GLP] L. Gruson, R. Lazarsfeld et Ch. Peskine, On a Theorem of Castelnuovo and on the Equations Defining Space Curves (Invent. Math., vol. 72, 1983, p. 491-506). | MR 85g:14033 | Zbl 0565.14014

[jH1] J. Harris, Curves in Projective Spaces (Sem. Math. Sup., 1982, Presses Univ., Montréal). | MR 84g:14024 | Zbl 0511.14014

[jH2] J. Harris, On the Severi Problem (Invent. Math., vol. 84, 1986, p. 445-461). | MR 87f:14012 | Zbl 0596.14017

[jH3] J. Harris, The Genus of Space Curves (Math. Ann., 249, 1980, p. 191-204). | MR 81i:14022 | Zbl 0449.14006

[rH1] R. Hartshorne, Alegebraic Geometry (Graduate Texts in Math., vol. 52, Springer-Verlag, New York, 1977). | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[rH2] R. Hartshorne, Residues and Duality (Lecture Notes in Maths., 20, Springer-Verlag, Heidelberg, 1966). | MR 36 #5145 | Zbl 0212.26101

[HMS] R. Hernandez, R. Mallavibarrena et I. Sols, An Algebraic Proof of the Uniform Position Principle, Preprint.

[aH1] A. Hirschowitz, Rank Techniques and Jump Stratification, Prépublication n° 50, Université de Nice, 1984 [Proceedings du Colloque de Bombay (à paraître) 1984].

[aH2] A. Hirschowitz, Sections planes et multisécantes des courbes gauches génériques principales (Space Curves, Proceedings Rocca di Papa, 1985, Lect. Notes in Math. (à paraître)]. | Zbl 0622.14019

[aH3] A. Hirschowitz, Quelques exemples de surfaces rationnelles dans Pn (en préparation).

[aH4] A. Hirschowitz, Le groupe de Chow équivariant (C.R. Acad. Sc., Paris, t. 298, série 1, n° 5, 1984, p. 87-89). | MR 85j:14007 | Zbl 0563.14001

[aH6] A. Hirschowitz, La méthode d'Horace pour l'interpolation à plusieurs variables (Manus. Math, vol. 50, 1985, p. 337-388). | MR 86j:14013 | Zbl 0571.14002

[I] A. Iarrobino, Punctual Hilbert Schemes A.M.S., memoirs n° 188, 1977. | MR 58 #5667 | Zbl 0355.14001

[KL] G. Kempf et D. Laksov, The Determinantal Formula of Schubeft Calculus (Acta Math., vol. 132, 1973, p. 153-162). | MR 49 #2773 | Zbl 0295.14023

[K] J. O. Kleppe, Hilbert-flag Schemes, Preprint, Oslo, 1981.

[rL] R. Lazarsfeld, Brill-Noether-Petri without degeneration, Preprint U.C.L.A. 1985.

[LB] P. Le Barz, Platitude et non platitude de certains sous-schémas de Hilbk ℙN (Journal für die reine und angew. Math., 348, 1984, p. 116-134). | MR 85m:14016 | Zbl 0518.14003

[dP] D. Perrin, Courbes passant par m points généraux de ℙ3 (Thèse, Orsay, 1986).

[PS] Ch. Peskine et L. Szpiro, Liaison des variétés algébriques I. (Invent. Math., vol. 26, 1974, p. 271-302). | MR 51 #526 | Zbl 0298.14022

[iP] I. R. Porteous, Simple singularities of Maps (Springer Lecture Notes in Math., vol. 192, 1971, p. 286-307). | MR 45 #2723 | Zbl 0221.57016

[R] A. Prabhakar Rao, Liaison among curves in ℙ3 (Invent. Math., vol. 50, 1979, p. 205-217). | MR 80e:14023 | Zbl 0406.14033

[S] E. Sernesi, On the existence of certain families of curves (Invent. Math., vol. 75, 1984, p. 25-57). | MR 85e:14035 | Zbl 0541.14024

[Y] J. Yameogo, Thèse, Nice (en préparation).

[Z] O. Zariski, Dimension-theoretic characterization of maximal irreducible algebraic systems of plane nodal curves of a given order n and with a given number d of nodes (Amer. J. Math., vol. 103, 1982, p. 411-435). | MR 83m:14044 | Zbl 0516.14023