Spectre du laplacien et écrasement d'anses
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 2, p. 271-280
@article{ASENS_1987_4_20_2_271_0,
     author = {Ann\'e, Colette},
     title = {Spectre du laplacien et \'ecrasement d'anses},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {2},
     year = {1987},
     pages = {271-280},
     doi = {10.24033/asens.1533},
     zbl = {0634.58035},
     mrnumber = {89m:58200},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_2_271_0}
}
Anné, Colette. Spectre du laplacien et écrasement d'anses. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 2, pp. 271-280. doi : 10.24033/asens.1533. http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_2_271_0/

[A] C. Anné, Spectre du laplacien et limites de variétés avec perte de dimension I, Prépublication de l'Institut Fourier, 1985.

[A1] C. Anné, Perturbation du spectre X-TUBεY (conditions de Neumann) (Séminaire de Théorie Spectrale et Géométrie de l'Institut Fourier, vol. 4, 1986, p. 17-23). | Numdam | MR 1046060 | Zbl 1002.58508

[A2] C. Anné, Écrasement d'anses et spectre du laplacien, Prépublications de l'Institut Fourier, n° 67, 1986.

[B-B] L. Bérard-Bergery et J. P. Bourguignon, Laplacians and Riemannian Submersions with Totally Geodesic Fibres (Illinois J. of Math., vol. 26, 1982, p. 181-200). | MR 84m:58153 | Zbl 0483.58021

[B] G. Besson, A Kato Type Inequality for Riemannian submersions with Totally Geodesic Fibers, (Annals of Global Analysis and Geometry, 1986). | MR 89b:58215 | Zbl 0631.53035

[B-G-M] M. Berger, P. Gauduchon et E. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne (Lecture Notes in Math., vol. 194, Springer-Verlag, 1971). | MR 43 #8025 | Zbl 0223.53034

[C] G. Courtois, Spectre des variété privées d'un ε-tube, Prépublications de l'Institut Fourier, 1986.

[Ch] I. Chavel, Eigenvalues in Riemannian Geometry, Academic Press, 1984. | MR 86g:58140 | Zbl 0551.53001

[C-F1] I. Chavel et E. A. Feldman, Spectra of Domains in Compact Manifolds (J. Fcn'l Anal., vol. 30, 1978, p. 198-222). | MR 80c:58027 | Zbl 0392.58016

[C-F2] I. Chavel et E. A. Feldman, Isoperimetric Constants of Manifolds with Small handles (Math. Zeit., vol. 184, 1983, p. 435-448). | MR 85e:58149 | Zbl 0525.53054

[CV] Y. Colin De Verdière, Résonances (Séminaire de Théorie Spectrale et Géométrie de l'Institut Fourier, 1984, p. 85. | Numdam | Zbl 1002.58511

[D] J. J. Duistermatt, Fourier Integral Operators (Lecture Notes of the Courant Institute of Mathematical Sciences, New York, 1973).

[D-R] J. Dodziuk et B. Randol, Lower Bounds for λ1 on a Finite-volume Hyperbolique Manifold (à paraître), 1986. | Zbl 0594.53036

[F1] K. Fukaya, Collapsing Riemannian manifolds to Lower Dimentional on [J. Diff. Geom., 1986 (à paraître)].

[F2] K. Fukaya, Collapsing of Riemannian Manifolds and Eigenvalues of the Laplace Operator [Invent. Math., 1986 (à paraître)]. | Zbl 0589.58034

[K] T. Kato, Perturbation Theory for Linear Operators (Lecture Notes in Math., vol. 132, Springer-Verlag, 1976). | MR 53 #11389 | Zbl 0342.47009

[O] S. Ozawa, Spectra of Domains with Small spherical Neumann Boundary (J. Fac. Sc. Univ. of Tokyo, vol. 30, n° 2, 1983, p. 259-277). | MR 85k:35174 | Zbl 0541.35061

[R-T] J. Rauch et M. Taylor, Potential and Scattering theory on Wildly Perturbed Domains (J. Fcn'l Anal., 1975, p. 27-59). | MR 51 #13476 | Zbl 0293.35056