Bernstein-Gelfand-Gelfand reciprocity on perverse sheaves
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 3, p. 311-323
@article{ASENS_1987_4_20_3_311_0,
     author = {Mirollo, R. and Vilonen, K.},
     title = {Bernstein-Gelfand-Gelfand reciprocity on perverse sheaves},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 20},
     number = {3},
     year = {1987},
     pages = {311-323},
     doi = {10.24033/asens.1536},
     zbl = {0651.14010},
     mrnumber = {89e:32017},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_3_311_0}
}
Mirollo, R.; Vilonen, K. Bernstein-Gelfand-Gelfand reciprocity on perverse sheaves. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 3, pp. 311-323. doi : 10.24033/asens.1536. http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_3_311_0/

[B] H. Bass, Algebraic K-Theory, W. A. Benjamin, New York, 1968. | MR 40 #2736 | Zbl 0174.30302

[BB] A. Beilinson and J. Bernstein, Localisation des g-Modules (C.R. Acad. Sci. Paris, T. 292, Série I, 1981, pp. 15-18). | MR 82k:14015 | Zbl 0476.14019

[BBD] A. Beilinson, J. Bernstein and P. Deligne, Faisceaux Pervers (Astérisque, Vol. 100, 1983). | MR 86g:32015 | Zbl 0536.14011

[BGG] J. Bernstein, I. Gelfand and S. Gelfand, Category of g-Modules (Functional Anal. Appl., Vol. 10, 1976, pp. 87-92). | MR 53 #10880 | Zbl 0353.18013

[BK] J.-L. Brylinski and M. Kashiwara, Kazhdan-Lusztig Conjecture and Holonomic Systems (Inv. Math., Vol. 64, 1981, pp. 387-410). | MR 83e:22020 | Zbl 0473.22009

[CR] C. Curtis and I. Reiner, Representation Theory of Finite Groups and Associative Algebras, Wiley, 1962. | MR 26 #2519 | Zbl 0131.25601

[GM] M. Goresky and R. Macpherson, Morse Theory and Intersection Homology (Asterisque, Vol. 101, 1983, pp. 135-192). | MR 86i:32019 | Zbl 0524.57022

[H] J. E. Humphreys, Modular Representations of Classical Lie Algebras and Semisimple Groups (J. Algebra, Vol. 19, 1971, pp. 51-79). | MR 44 #271 | Zbl 0219.17003

[K] M. Kashiwara, The Riemann-Hilbert Problem for Holonomic Systems (Publ. R.I.M.S., Kyoto, Vol. 20, 1984, pp. 319-365). | MR 86j:58142 | Zbl 0566.32023

[MV1] R. Macpherson and K. Vilonen, Une construction élémentaire des faisceaux pervers (C.R. Acad. Sci. Paris, T. 299, Series I, 1984, pp. 443-446). | MR 86g:32014 | Zbl 0581.14013

[MV2] R. Macpherson and K. Vilonen, Elementary Construction of Perverse Sheaves (Inv. Math., 1986). | MR 87m:32028 | Zbl 0597.18005

[M] Z. Mebkhout, Une équivalence de catégorie et une autre équivalence de catégories (Comp. Math., Vol. 51, 1984, pp. 51-88). | Numdam | MR 85k:58072 | Zbl 0566.32021

[Mu] J. P. Murre, Sur la pro-représentabilité de certains foncteurs en géométrie algébrique, mimeographed notes, 1964.