Estimation des fonctions de Littlewood-Paley-Stein sur les variétés riemanniennes à courbure non positive
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 4, p. 505-544
@article{ASENS_1987_4_20_4_505_0,
     author = {Lohou\'e, No\"el},
     title = {Estimation des fonctions de Littlewood-Paley-Stein sur les vari\'et\'es riemanniennes \`a courbure non positive},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {4},
     year = {1987},
     pages = {505-544},
     doi = {10.24033/asens.1542},
     zbl = {0636.43002},
     mrnumber = {89c:42024},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_4_505_0}
}
Lohoué, Noël. Estimation des fonctions de Littlewood-Paley-Stein sur les variétés riemanniennes à courbure non positive. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 4, pp. 505-544. doi : 10.24033/asens.1542. http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_4_505_0/

[1] Th. Aubin, Espaces de Sobolev sur les variétés riemanniennes (Bull. Soc. Math., vol. 100, 1976, p. 149-173). | MR 58 #7692 | Zbl 0328.46030

[2] R. Azencott, Géodésiques et diffusion en temps petit (Astérisque, 1984-1985, p. 19-31).

[3] R. L. Bishop et R. J. Crittenden, Geometry of Manifolds, New York, Academic Press, 1964. | MR 29 #6401 | Zbl 0132.16003

[4] A. P. Calderon et A. Torchinsky, Parabolic maximal functions Associated with Distribution (Advances in Math. vol. 16, 1975, p. 1-64). | MR 54 #5736 | Zbl 0315.46037

[5] S. Y. Cheng, P. Li et Sh. Yau, On the Upper Estimate of the heat Kernel of a Complete Riemannian Manifold (Amer. J. Math. vol. 103, 1981, p. 1021-1063). | MR 83c:58083 | Zbl 0484.53035

[6] A. Debiard, B. Gabeau et E. Mazet, Publications R.I.M.S., vol. 12, vol. 12, 1976-1977, p. 391-425. | Zbl 0382.31007

[7] M. Dominique, Estimées des coefficients du laplacien d'une variété riemannienne (Bull. Soc. Math. Fr. vol. 102, 1978, p. 401-414).

[8] H. Donnelly, Asymptotics Expansions for the Compact Quotient of Properly Discontinuous Groups. Ill (J. Math., vol. 23, 1979, p. 485-496). | MR 80h:58049 | Zbl 0411.53033

[9] R. Gangoli, Asymptotic behavior of Spectra of Compact Quotient of Certain Symetric Spaces (Acta Math., vol. 121, 1968, p. 151-192). | Zbl 0169.46004

[10] C. Herz, Sur le phénomène de Kunze et Stein (C. R. Acad. Sci., Paris, vol. 271, 1970, p. 491-493). | MR 43 #6741 | Zbl 0198.18202

[11] N. Lohoue et Ph. Anker, Multiplicateurs sur certains espaces symétriques, Preprint Orsay, 1984.

[12] N. Lohoue et Th. Rychner, Die Resolvente von Δ auf symmetrischen Raeumen von nichtkompakten Typ. (Comment. Nath. Helv., vol. 57, 1982, p. 445-468). | Zbl 0505.53022

[13] N. Lohoue, Fonction maximale sur les variétés de Cartan-Hadamard (C.R. Acad. Sci. Paris, 300, 1985). | MR 86g:53046 | Zbl 0577.42018

[14] N. Lohoue, Comparaison des champs de vecteurs et du Laplacien sur une variété riemannienne à courbure non positive, Prépublication d'Orsay, 1982.

[15] F. Magnus et R. P. Soni, Formulas and Theorems for Special Functions of Math. Physics, Frundlehren, 52, Springer, 1966.

[16] H. P. Mckean, An upper bound of the spectrum of manifold of negative curvature (J. Diff. Geom., vol. 4, 1970, p. 359-366). | MR 42 #1009 | Zbl 0197.18003

[17] P. A. Meyer, Démonstration probabiliste de certaines inégalités de Littlewood-Paley (Séminaire de Probabilités, Univ. de Strasbourg ; Lecture Notes, n° 511, p. 125-175). | Numdam | MR 58 #18751a | Zbl 0332.60032

[18] E. M. Stein, Topics in Harmonic Analysis Related to Littlewood-Paley Theory. (Ann. Math. Studies, Princeton Univ. Press, 1972). | Zbl 0193.10502

[19] E. M. Stein, Singular Integrals and Infferentiability Properties of Functions, Princeton Univ. Press, 1970. | Zbl 0207.13501

[20] N. Varopoulos, Aspects of probabilistic Littlewood-Paley theory (J. Funct. Anal., vol. 38, 1980, p. 25-61). | MR 82d:42016 | Zbl 0462.60050