Opérateurs d'intégrale singulière sur les surfaces régulières
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 2, p. 225-258
@article{ASENS_1988_4_21_2_225_0,
     author = {David, Guy},
     title = {Op\'erateurs d'int\'egrale singuli\`ere sur les surfaces r\'eguli\`eres},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {2},
     year = {1988},
     pages = {225-258},
     doi = {10.24033/asens.1557},
     zbl = {0655.42013},
     mrnumber = {89m:42014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_2_225_0}
}
David, Guy. Opérateurs d'intégrale singulière sur les surfaces régulières. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 21 (1988) no. 2, pp. 225-258. doi : 10.24033/asens.1557. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_2_225_0/

[A] L. Ahlfors, Zur Theorie der Uberlagerungsflöschen (Acta Math., vol. 65, 1935, p. 157-194). | JFM 61.0365.03 | Zbl 0012.17204

[CDM] R. R. Coifman, G. David et Y. Meyer, La solution des conjectures de Calderón (Advances in Math., vol. 48, 1983, p. 144-148). | MR 84i:42025 | Zbl 0518.42024

[CMM] R. R. Coifman, A. Mcintosh et Y. Meyer, L'intégrale de Cauchy définit un opérateur borné sur L2 pour les courbes lipschitziennes (Ann. of Math., vol. 116, 1982, p. 361-387). | MR 84m:42027 | Zbl 0497.42012

[D 1] G. David, Opérateurs intégraux singuliers sur certaines courbes du plan complexe (Ann. scient. Ec. Norm. Sup., vol. 17, 1984, p. 157-189). | Numdam | MR 85k:42026 | Zbl 0537.42016

[D2] G. David, Noyau de Cauchy et opérateurs de Calderón-Zygmund (Thèse d'État, Paris-XI - Orsay, 3193, 1986).

[J] J.-L. Journé, Calderón-Zygmund operators, pseudodifferential operators and the Cauchy integral of Calderón (Lecture Notes in Mathematics, n° 994, Springer, 1983). | MR 85i:42021 | Zbl 0508.42021

[M] T. Murai, Boundedness of Singular Integral Operators of Calderón type VI, Preprint series, College of general Education, Nagoya, n° 8, 1984.

[S1] S. Semmes, Chord-arc Surfaces with Small Constants, I et II, preprint.

[S2] S. Semmes, A Criterion for the Boundedness of Singular Integrals on Hypersurfaces, à paraître, Trans. A.M.S. | Zbl 0675.42015

[St] E. M. Stein, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton University Press, 1970. | MR 44 #7280 | Zbl 0207.13501

[Z] A. Zygmund, Trigonometric Series, Cambridge University Press, 1968. | MR 38 #4882