Sur les groupes EXT n des représentations des groupes de Lie semi-simples
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 3, p. 333-358
@article{ASENS_1988_4_21_3_333_0,
     author = {Guichardet, Alain},
     title = {Sur les groupes $EXT^n$ des repr\'esentations des groupes de Lie semi-simples},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {3},
     year = {1988},
     pages = {333-358},
     doi = {10.24033/asens.1561},
     zbl = {0760.22016},
     mrnumber = {90e:22026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_3_333_0}
}
Guichardet, A. Sur les groupes $EXT^n$ des représentations des groupes de Lie semi-simples. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 3, pp. 333-358. doi : 10.24033/asens.1561. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_3_333_0/

[1] A. Borel et N. Wallach, Continuous Cohomology, Discrete Subgroups and Representations of Reductive Groups (Ann. Math. Studies, vol. 94, 1980). | MR 83c:22018 | Zbl 0443.22010

[2] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, chapitre 5. | Zbl 0483.22001

[3] F. Du Cloux, Extensions entre représentations unitaires irréductibles des groupes de Lie nilpotents (Astérisque, vol. 124-125, 1985). | Zbl 0567.22006

[4] F. Du Cloux, Jets de fonctions différentiables sur le dual d'un groupe de Lie nilpotent (Invent. Math., t. 88, 1987, p. 375-394). | MR 89g:22012 | Zbl 0595.43008

[5] L. Clozel et P. Delorme, Le théorème de Paley-Wiener invariant pour les groupes de Lie réductifs, II (à paraître).

[6] P. Delorme, Homomorphismes de Harish-Chandra liés aux K-types minimaux des séries principales généralisées des groupes de Lie réductifs connexes (Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., t. 17, 1984, p. 117-156). | Numdam | MR 86b:22023 | Zbl 0582.22009

[7] P. Delorme, Self-extensions de modules de Harish-Chandra irréductibles, et une question de I. M. Gelfand (Astérisque, vol. 124-125, 1985). | Zbl 0559.17007

[8] P. Delorme, Formules limites et formules asymptotiques pour les multiplicités dans L2 (G/Γ) (Duke Math. J., t. 53, 1986, p. 691-731). | MR 87m:22040 | Zbl 0623.22012

[9] A. Guichardet, Cohomologie des groupes topologiques et des algèbres de Lie (C.E.D.I.C, 1980). | MR 83f:22004 | Zbl 0464.22001

[10] A. Guichardet, Représentations de longueur finie des groupes de Lie inhomogènes (Astérisque, vol. 124-125, 1985). | Zbl 0574.22010

[11] A. Guichardet, Méthode des orbites pour les représentations de longueur finie (Invent. Math., t. 85, 1986, p. 199-215). | MR 87j:22019 | Zbl 0699.22020

[12] A. Guichardet, Méthode des orbites pour les représentations de longueur finie, II (Bull. Soc. Math. France, t. 115, 1987, p. 197-210). | Numdam | MR 89b:22024 | Zbl 0699.22021

[13] A. Guichardet, Représentations de longueur finie et géométrie différentielle sur Ĝ (exposé au Colloque J. Braconnier, Lyon, 1986).

[14] A. Guichardet, Groupes Ext1 et déformations des représentations des groupes de déplacements (C.R. Acad. Sci., t. 305, 1987, p. 323-325). | MR 88k:22006 | Zbl 0652.22010

[15] H. Hecht et W. Schmid, Characters, Asymptotics and n-Homology of Harish-Chandra Modules (Acta Math., t. 151, 1983, p. 49-151). | MR 84k:22026 | Zbl 0523.22013

[16] A. Knapp, Representation Theory of Semi-Simple Groups (Princeton Univ. Press, 1986). | MR 87j:22022 | Zbl 0604.22001

[17] J. Ludwig, On the Behaviour of Sequences in the Dual of a Nilpotent Lie Group (à paraître).

[18] D. Vogan, Representations of Real Reductive Groups (Birkhöuser, 1981). | MR 83c:22022 | Zbl 0469.22012

[19] A. Wassermann, Une démonstration de la conjecture de Connes-Kasparov pour les groupes de Lie linéaires connexes réductifs (à paraître).