Points entiers dans les polyèdres convexes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 4, p. 653-663
@article{ASENS_1988_4_21_4_653_0,
     author = {Brion, Michel},
     title = {Points entiers dans les poly\`edres convexes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {653-663},
     doi = {10.24033/asens.1572},
     zbl = {0667.52011},
     mrnumber = {90d:52020},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_4_653_0}
}
Brion, Michel. Points entiers dans les polyèdres convexes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 21 (1988) no. 4, pp. 653-663. doi : 10.24033/asens.1572. http://www.numdam.org/item/ASENS_1988_4_21_4_653_0/

[Ati] M.-F. Atiyah, Angular Momentum, Convex Polyhedra, and Algebraic Geometry (Proc. Edinburg Math. Soc, vol. 26, 1983, p. 121-138). | MR 85a:58027 | Zbl 0521.58026

[BFQ] P. Baum, W. Fulton et G. Quart, Lefschetz-Riemann-Roch for Singular Varieties (Acta Mathematica, vol. 143, 1979, p. 193-211). | MR 82c:14022a | Zbl 0454.14009

[Dan] V. I. Danilov, The Geometry of Toric Varieties (Russian Math. Surveys, vol. 32, 1978, p. 97-154). | MR 80g:14001 | Zbl 0425.14013

[Dem] M. Demazure, Sous-groupes algébriques de rang maximum du groupe de Cremona (Ann. Sci. École Norm. Sup., (4), 3, 1970, p. 507-588). | Numdam | MR 44 #1672 | Zbl 0223.14009

[DH] J.-J. Duistermaat et G. Heckman, On the Variation in the Cohomology Class of the Symplectic Form of the Reduced Phase Space (Invent. Math., vol. 69, 1982, p. 259-268). | MR 84h:58051a | Zbl 0503.58015

[Ehr] E. Ehrart, Sur un problème de géométrie diophantienne. I, Polyèdres et réseaux (J. Reine Angew. Math., vol. 226, 1967, p. 1-29). | MR 35 #4184 | Zbl 0155.37503

[Hir] F. Hirzebruch, Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie (Ergeb. Math. Grenzgeb, 1962). | MR 25 #1155 | Zbl 0101.38301

[Mac] I. G. Macdonald, Polynomials Associated with Finite Cell-Complexes (J. London Math. Soc., vol. 4, 1973, p. 181-192). | MR 45 #7594 | Zbl 0216.45205

[Nie] H. A. Nielsen, Diagonalizably Linearized Coherent Sheaves (Bull. Soc. Math. France, vol. 102, 1974, p. 85-97). | Numdam | MR 51 #3174 | Zbl 0293.14006

[Oda] T. Oda, Convex Bodies and Algebraic Geometry (Ergeb. Math. Grenzgeb., vol. 15, 1988). | MR 88m:14038 | Zbl 0628.52002

[Sta] R. P. Stanley, Combinatorics and Commutative Algebra (Progr. Math., vol. 41, 1983). | MR 85b:05002 | Zbl 0537.13009

[Tei] B. Teissier, Variétés toriques et polytopes (Exposé n° 565 au séminaire Bourbaki, 1980-1981). | Numdam | Zbl 0494.52010