Convergence de variétés et convergence du spectre du laplacien
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 4, p. 507-518
@article{ASENS_1991_4_24_4_507_0,
     author = {Colbois, Bruno and Courtois, Gilles},
     title = {Convergence de vari\'et\'es et convergence du spectre du laplacien},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 24},
     number = {4},
     year = {1991},
     pages = {507-518},
     doi = {10.24033/asens.1634},
     zbl = {0754.58040},
     mrnumber = {92h:53053},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_4_507_0}
}
Colbois, B.; Courtois, G. Convergence de variétés et convergence du spectre du laplacien. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 4, pp. 507-518. doi : 10.24033/asens.1634. http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_4_507_0/

[B-G-S] W. Ballmann, M. Gromov et V. Schröder, Manifolds of Nonpositive Curvature, Birkhäuser.

[BU] N. Buser, On Cheeger's Inequality : λ1≧h²/4 (Am. Math. Soc. Proc. Symp. Pure Math., vol. 36, 1980, p. 29-77). | Zbl 0432.58024

[C-C1] B. Colbois et G. Courtois, Les valeurs propres inférieures à 1/4 des surfaces de Riemann de petit rayon d'injectivité (Comment. Math. Helv., vol. 64, 1989, p. 349-362). | MR 91d:58249 | Zbl 0684.53040

[C-C2] B. Colbois et G. Courtois, Sur les petites valeurs propres des variétés hyperboliques de dimension 3, prépublication de l'Institut Fourier, Grenoble, n° 130, 1989.

[CH] I. Chavel, Eigenvalues in Riemannian Geometry, Ac. Press, 1984. | MR 86g:58140 | Zbl 0551.53001

[COL] B. Colbois, Petites valeurs propres du laplacien sur une surface de Riemann compacte et graphes, (C. R. Acad. Sci., Paris, t. 301, série I, 1985, p. 927-930). | MR 88b:58139 | Zbl 0582.53034

[COUR] G. Courtois, Comportement d'une variété riemannienne compacte sous perturbation topologique par excision d'un domaine (Thèse, Grenoble, 1987).

[D-L] H. Donnely et P. Li, Pure Point Spectrum and Negative Curvature for Noncompact Manifolds (Duke Math. J., vol. 46, 1979, p. 497-503). | MR 80j:35075 | Zbl 0416.58025

[FU] K. Fukaya, Collapsing of Riemannian Manifolds and Eigenvalues of Laplace Operator (Invent. Math., vol. 87, 1987, p. 517-547). | MR 88d:58125 | Zbl 0589.58034

[G-L-P] M. Gromov, Structures métriques pour les variétés riemanniennes, J. LAFONTAINE et P. PANSU éd., Paris, 1981. | MR 85e:53051 | Zbl 0509.53034

[GR] M. Gromov, Hyperbolic Manifold According to Thurston and Jorgensen (Séminaire Bourbaki, n° 546, 1979-80). | Numdam | Zbl 0452.51017

[R-T] J. Rauch et M. Taylor, Potential and Scattering on Widly Perturbed Domains (J. Funct. Anal., vol. 18, 1975, p. 27-59). | MR 51 #13476 | Zbl 0293.35056

[TH] W. Thurston, The Geometry and Topology of 3-Manifolds (Lect. Notes, Princeton Univ., 1977-78).