Compositum of Galois extensions of hilbertian fields
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 6, p. 739-748
@article{ASENS_1991_4_24_6_739_0,
     author = {Haran, Dan and Jarden, Moshe},
     title = {Compositum of Galois extensions of hilbertian fields},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 24},
     number = {6},
     year = {1991},
     pages = {739-748},
     doi = {10.24033/asens.1641},
     zbl = {0755.12001},
     mrnumber = {93h:12003},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_6_739_0}
}
Haran, D.; Jarden, M. Compositum of Galois extensions of hilbertian fields. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 24 (1991) no. 6, pp. 739-748. doi : 10.24033/asens.1641. http://www.numdam.org/item/ASENS_1991_4_24_6_739_0/

[D] K. Dörge, Einfacher Beweis des Hilbertschen Irreduzibilitätssatzes (Math. Annal., Vol. 96, 1927, pp. 176-182). | JFM 52.0101.01

[F] M. Fried, Irreducibility Results for Separated Variables Equations (J. Pure Appl. Alg., Vol. 48, 1987, pp. 9-22). | MR 89a:14004 | Zbl 0646.13006

[FJ] M. D. Fried and M. Jarden, Field Arithmetic (Ergebnisse der Mathematik III, Vol. 11, Springer, Heidelberg, 1986). | MR 89b:12010 | Zbl 0625.12001

[Fr] W. Franz, Untersuchungen zum Hilbertschen Irreduzibilitätssatz (Math. Z., Vol. 33, 1931, pp. 275-293). | JFM 57.0124.13 | Zbl 0001.05103

[G] W.-D. Geyer, Galois Groups of Intersections of Local Fields (Israel J. Math., Vol. 30, 1978, pp. 382-396). | MR 80a:12017 | Zbl 0383.12014

[H] D. Hilbert, Über die Irreduzibilität ganzer rationaler Funktionen mit ganzzahligen Koeffizienten (J. reine angew. Math., Vol. 110, 1892, pp. 104-129). | JFM 24.0398.05

[I] E. Inaba, Über den Hilbertschen Irreduzibilitätssatz (Jap. J. Math., Vol. 19, 1944, pp. 1-25). | MR 8,62a | Zbl 0060.04703

[K] W. Kuyk, Extensions de corps hilbertiens (J. Alg., Vol. 14, 1970, pp. 112-124). | MR 41 #1698 | Zbl 0211.38601

[L] S. Lang, Algebra, Addison-Wesley, Reading, 1970. | MR 44 #181

[M] B. H. Matzat, Über das Umkehrproblem der Galoisschen Theorie (Jahresbericht Deutschen Mathematiker-Vereinigung, Vol. 90, 1988, pp. 155-183). | MR 90k:12007 | Zbl 0662.12008

[Mc] S. Maclane, Homology, Springer, Berlin, 1963. | MR 28 #122 | Zbl 0133.26502

[R] L. Ribes, Introduction to Profinite Groups and Galois Cohomology (Queen's Papers Pure Appl. Math., No. 24, Queen's University, Kingston, 1970). | MR 41 #5495 | Zbl 0221.12013

[S] V. G. Sprindzuk, Reducibility of Polynomials and Rational Points on Algebraic Curves (Seminar on Number Theory, Paris, 1979-1980). | Zbl 0519.14016

[U] K. Uchida, Separably Hilbertian Fields (Kodai Math. J., Vol. 3, 1980, pp. 83-95). | MR 81j:12019 | Zbl 0435.12010

[W] R. Weissauer, Der Hilbertsche Irreduzibilitätssatz (J. reine angew. Math., Vol. 334, 1982, pp. 203-220). | MR 84c:12020 | Zbl 0477.12029

[Z] P. Zorn, Der Hilbertsche Irreduzibilitätssatz, Zulassungsarbeit zur wissenschaftlichen Prüfung für das Höhere Lehramt, written under the supervision of W.-D. GEYER, Erlangen, 1975.