Champs lents-rapides complexes à une dimension lente
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 2, p. 149-173
@article{ASENS_1993_4_26_2_149_0,
     author = {Callot, Jean-Louis},
     title = {Champs lents-rapides complexes \`a une dimension lente},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     number = {2},
     year = {1993},
     pages = {149-173},
     doi = {10.24033/asens.1669},
     zbl = {0769.34005},
     mrnumber = {94e:34057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_2_149_0}
}
Callot, Jean-Louis. Champs lents-rapides complexes à une dimension lente. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 2, pp. 149-173. doi : 10.24033/asens.1669. http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_2_149_0/

[1] E. Benoît, Équation de van der Pol avec terme forçant (Thèse de troisième cycle, Paris, 1979).

[2] E. Benoît, J.-L. Callot, F. Diener et M. Diener, Chasse au canard (Collectanea Mathematica, Barcelone, 31, 1981, p. 37-119). | MR 85g:58062a | Zbl 0529.34046

[3] I. P. Van Den Berg, Non standard asymptotic analysis, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1987. | MR 89g:03097

[4] B. Candelpergher, F. Diener et M. Diener, Retard à la bifurcation : du local au global, in Bifurcations of planar vector fields, J. P. FRANÇOISE et R. ROUSSOIR éd., Springer, 1990, p. 1-19. | MR 92k:58188 | Zbl 0739.34021

[5] F. Diener et G. Reeb, Analyse non standard, Hermann, Paris, 1989. | MR 91k:03157 | Zbl 0682.26010

[6] M. Diener et G. Reeb, Champs polynomiaux : nouvelles trajectoires remarquables (Bull. Soc. Math. Belgique, 38, 1987, p. 131-150). | MR 88d:58096 | Zbl 0681.34034

[7] C. Lobry et G. Wallet, La traversée de l'axe imaginaire n'a pas toujours lieu là où l'on croit l'observer, in Mathématiques finitaires et analyse non standard, M. DIENER et G. WALLET éd. (Publications Mathématiques de l'Université Paris-VII, 1, 31, 1989, p. 45-51). | MR 1028789 | Zbl 0687.58029

[8] R. Lutz et M. Goze, Non standard analysis : a practical guide with applications, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1981. | Zbl 0506.03021

[9] E. Nelson, Internal Set Theory (Bull. Amer. Math. Soc., 83, 6, 1977, p. 1165-1198). | MR 57 #9544 | Zbl 0373.02040

[10] A. I. Neishtadt, Persistence of stability loss for dynamical bifurcations, 1 (Differentsial'nye Uravneniya (Differential Equations), 23, (12), 1987, (88), p. 2060-2067 (1385-1390)). | MR 89f:34074 | Zbl 0716.34064

[11] A. I. Neishtadt, Persistence of stability loss for dynamical bifurcations, 2 (Differentsial'nye Uravneniya (Differential Equations), 24, (12), 1988, (88), p. 226-233 (171-176)). | MR 90a:34107 | Zbl 0677.58035

[12] A. Robinson, Non standard analysis, North Holland, 1974.

[13] M. A. Shishkova, Examination of a system of differential equations with a small parameter in the highest derivatives (Dokl. Akad. Nauk SSSR, 209, 3, 1973, p. 576-579). | Zbl 0289.34083