Sur les dynamiques holomorphes non linéarisables et une conjecture de V. I. Arnold
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 5, p. 565-644
@article{ASENS_1993_4_26_5_565_0,
     author = {P\'erez Marco, Ricardo},
     title = {Sur les dynamiques holomorphes non lin\'earisables et une conjecture de V. I. Arnold},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     number = {5},
     year = {1993},
     pages = {565-644},
     doi = {10.24033/asens.1681},
     zbl = {0812.58051},
     mrnumber = {95a:58103},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_5_565_0}
}
Pérez Marco, Ricardo. Sur les dynamiques holomorphes non linéarisables et une conjecture de V. I. Arnold. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 26 (1993) no. 5, pp. 565-644. doi : 10.24033/asens.1681. http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_5_565_0/

[Ah1] L. V. Ahlfors, Lectures on quasiconformal mappings, Wadsworth Inc., Belmont, California, 1987. | MR 88b:30030 | Zbl 0605.30002

[Ah2] L. V. Ahlfors, Conformal invariants, McGraw-Hill, 1973, p. 56. | Zbl 0272.30012

[Ar1] V. I. Arnold, Small denominators I ; on the mapping of a circle into itself, [(Ivestijia Akad. Nauk., serie Math., vol. 25, I, 1961, p. 21-86) ; (Translations Amer. Math. Soc., 2nd series, vol. 46, p. 213-284)]. | MR 25 #4113 | Zbl 0152.41905

[Ar2] V. I. Arnod, Chapitres supplémentaires de la théorie des équations différentielles ordinaires, (MIR, 1980, p. 120) ; Grundlehren, vol. 250, Springer-Verlag, p. 121)]. | Zbl 0455.34001

[Br] A. D. Brjuno, Analytical form of differential equations (Transactions Moscow Math. Soc., vol. 25, 1971, p. 131-288 ; vol. 26, 1972, p. 199-239). | MR 51 #13365 | Zbl 0272.34018

[Ca] C. Camacho, Local structure of conformal mappings and holomorphic vector fields in C² (Astérisque, vol. 59-60, 1978, p. 83-94). | MR 81d:58016 | Zbl 0415.30015

[Ch] T. M. Cherry, A singular case iteration of an analytic functions : a contribution to the small divisor problem (Nonlinear problems of engineering ; W. F. AMES éd., Academic Press, New York, 1964, p. 29-50. | MR 31 #2383 | Zbl 0143.29401

[Cr1] H. Cremer, Über die Häufigkeit der Nichtzentren (Math. Ann., vol. 115, 1938, p. 573-580). | JFM 64.0289.02 | Zbl 0018.36802

[Cr2] H. Cremer, Zum Zentrumproblem (Math. Ann., vol. 98, 1928, p. 151-153). | JFM 53.0303.04

[D] A. Douady, Disques de Siegel et anneaux de Herman (Sém. Bourbaki n° 677, 1986-1987, vol. 152-153, p. 151). | Numdam | Zbl 0638.58023

[DH] A. Douady et J. H. Hubbard, On the dynamics of polynomial like mappings, (Ann. Sc. E.N.S., 4e série, vol. 18, 1985, p. 287-343). | Numdam | MR 87f:58083 | Zbl 0587.30028

[Du] P. L, Duren, Univalent functions (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, vol. 259, Springer-Verlag, 1983. | Zbl 0514.30001

[E] J. Ecalle, Les fonctions résurgentes et leurs applications, I, II, III (Publications mathématiques d'Orsay, 81-05, 81-06, 85-05). | Zbl 0602.30029

[He] M. R. Herman, Recent results and some open questions on Siegel's linéarisation theorem of germs of complex analytic diffeomorphisms of Cn near a fixed point, Proceedings VIIIth Int. Conf. Math. Phys., World Scientific Publishers, Singapour, 1987.

[Hi] M. W. Hirsch, Differential topology, GTM, vol. 33, Springer-Verlag, 1976. | MR 56 #6669 | Zbl 0356.57001

[Ko] G. Koenigs, Recherches sur les intégrales de certaines équations fonctionnelles (Ann. Sc. E.N.S. (3e série) vol. 1, 1884, supplém. p. 1-14). | JFM 16.0376.01 | Numdam

[La] S. Lang, Introduction to diophantine approximations, Addison-Wesley series in mathematics, 1966. | Zbl 0144.04005

[Le] O. Lehto, Univalent functions and Teichmüller spaces (Graduate texts in mathematics, vol. 109, Springer-Verlag, 1986). | Zbl 0606.30001

[MSS] R. Mañ;É, P. Sad et D. Sullivan, On the dynamics of rational maps, (Ann. Sc. Éc. Norm. Sup., 4e série, vol. 16, 1983, p. 193-217). | Numdam | MR 85j:58089 | Zbl 0524.58025

[N] V. I. Naishul, Topological invariants of analytic and area preserving mappings and their application to analytic differential equations in C² and CP² (Trans. Moscow Math. Soc., vol. 42, 1983, p. 239-250).

[Pf] T. M. Pfeiffer, On the conformal mapping of curvilinear angles. The functional equation ϕ[f(x)] = a1 ϕ(x), Math. Ann., 1917.

[Po] H. Poincaré, Œuvres, Gauthier-Villars, Paris, 1928-1956, t. I, vol. XXXVI-CXXIX.

[PM] R. Pérez-Marco, Sur la structure des germes holomorphes non linéarisables (C.R. Acad. Sci. Paris, vol. 312, 1991, p. 533-536). | MR 92a:58114 | Zbl 0737.34004

[Sa] P. Sad, A note on non-linearizable analytic functions (Bol. Soc. Bras. Mat., vol. 11, 1, 1980, p. 533-536). | MR 83m:30002 | Zbl 0481.30024

[Si] C. L. Siegel, Iterations of analytic functions (Ann. Math., vol. 43, 1942, p. 807-812). | MR 4,76c | Zbl 0061.14904

[ST] D. Sullivan et W. Thurston, Extending holomorphic motions (Acta Mathematica, vol. 157, 1986, p. 243-257). | MR 88i:30033 | Zbl 0619.30026

[Su] D. Sullivan, Quasi-conformal homeomorphisms II, III : topological conjugacy classes of analytic endomorphisms, préprint I.H.E.S., 1983.

[To] P. Tortrat, Aspects potentialistes de l'itération des polynômes (Séminaire de Théorie du potentiel, Paris, vol. 8, LNM 1235, p. 195-209). | MR 91h:30042 | Zbl 0672.31003

[V] S. M. Voronin, Classification analytique des germes d'applications conformes (C, 0) → (C, 0) tangentes à l'identité, (Functional Analysis, vol. 15/1, 1981, p. 1-17). | MR 82h:58008 | Zbl 0463.30010

[Y1] J.-C. Yoccoz, Théorème de Siegel, polynômes quadratiques et nombres de Brjuno [préprint, 1987 (à paraître dans Astérisque)].

[Y2] J.-C. Yoccoz, Linéarisation des germes de difféomorphismes holomorphes de (C, 0), (C.R. Acad. Sci. Paris, vol. 306, série I, 1988, p. 55-58). | MR 89i:58123 | Zbl 0668.58010

[Y3] J.-C. Yoccoz, Conjugaison des difféomorphismes analytiques du cercle (à paraître).