Représentations de groupes quantiques et permutations
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 26 (1993) no. 6, p. 747-773
@article{ASENS_1993_4_26_6_747_0,
     author = {Vasserot, \'Eric},
     title = {Repr\'esentations de groupes quantiques et permutations},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 26},
     number = {6},
     year = {1993},
     pages = {747-773},
     doi = {10.24033/asens.1686},
     zbl = {0822.17005},
     mrnumber = {94k:17032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_6_747_0}
}
Vasserot, Éric. Représentations de groupes quantiques et permutations. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 26 (1993) no. 6, pp. 747-773. doi : 10.24033/asens.1686. http://www.numdam.org/item/ASENS_1993_4_26_6_747_0/

[B] M. Bott, Homogeneous vector bundles (Ann. of Math.), vol. 66, 1957, p. 203-248. | MR 89473 | MR 19,681d | Zbl 0094.35701

[BLM] A. Beilinson, G. Lusztig et R. Mac Pherson, A Geometric Setting for Quantum Groups (Duke Math. J., bf 61, 1990, p. 655-677). | MR 1074310 | MR 91m:17012 | Zbl 0713.17012

[BM] W. Borho, R. Macpherson, Partial Resolution of Nilpotent Varieties (Astérisque, vol. 101-102, 1983, p. 23-74). | MR 737927 | MR 85j:14087 | Zbl 0576.14046

[BT] R. Bott et L. W. Tu, Differential Forms in Algebraic Topology, Springer-Verlag, 1982. | MR 658304 | MR 83i:57016 | Zbl 0496.55001

[BGG] I. N. Bernstein, I. M. Gelf'And et S. I. Gelf'And, Schubert Cells and the Cohomologie of the Spaces G/P (Usp. Mat. Nauk., vol. 28, 1973, p. 3-29). | MR 429933 | MR 55 #2941 | Zbl 0289.57024

[BGV] N. Berline, E. Getzler et M. Vergne, Heat Kernels and Dirac Operators, Springer-Verlag, 1992. | MR 1215720 | MR 94e:58130 | Zbl 0744.58001

[D] V. G. Drinfeld, Hopf algebras and the Quantum Yang-Baxter Equation (Soviet. Math. Dokl., vol. 32, 1985, p. 254-258. | MR 802128 | MR 87h:58080 | Zbl 0588.17015

[G] V. Ginzburg, Lagrangian Constructions of the Envelopping Algebra of U(sln) (C. R. Acad. Sci. Paris, vol. 312, série I, 1991, p. 907-912. | MR 1111326 | MR 92c:17017 | Zbl 0749.17009

[J] M. Jimbo, A q-difference analogue of U(ɡ) and the Yang-Baxter Equation (Lett. Math. Phys., vol. 10, 1985, p. 63-69. | MR 797001 | MR 86k:17008 | Zbl 0587.17004

[L] G. Lusztig, Quantum Deformations of Certain Simple Modules Over Enveloping Algebras (Adv. in Math., vol. 70, 1988, p. 237-249. | MR 89k:17029 | Zbl 0651.17007

[Se] G. Segal, Equivariant K-theory (Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., vol. 34, 1968, p. 129-151. | Numdam | MR 38 #2769 | Zbl 0199.26202