Algèbres de Leibnitz : définitions, propriétés
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 27 (1994) no. 1, p. 1-45
@article{ASENS_1994_4_27_1_1_0,
     author = {Cuvier, C.},
     title = {Alg\`ebres de Leibnitz : d\'efinitions, propri\'et\'es},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 27},
     number = {1},
     year = {1994},
     pages = {1-45},
     doi = {10.24033/asens.1687},
     zbl = {0821.17024},
     mrnumber = {95a:17004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_1_1_0}
}
Cuvier, C. Algèbres de Leibnitz : définitions, propriétés. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Volume 27 (1994) no. 1, pp. 1-45. doi : 10.24033/asens.1687. http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_1_1_0/

[BC] H.-J. Baues et D. Conduché, The Central Series for Peiffer Commutators in Groups with Operators (J. Algebra, vol. 133, 1990, pp. 1-34). | MR 91m:20051 | Zbl 0704.55008

[C] C. Cuvier, Homologie des algèbres de Leibnitz, C.R. Acad. Sci. Paris, 1991 (à paraître).

[CE] H. Cartan et S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton University Press, 1956. | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[ChE] C. Chevalley et S. Eilenberg, Cohomology Theory of Lie Groups and Lie Algebras (Trans. of the A.M.S., vol. 63, 1948, p. 85-124). | MR 9,567a | Zbl 0031.24803

[L] J.-L. Loday, Cyclic Homology (à paraître).

[L1] J.-L. Loday, Opérations sur l'homologie cyclique des algèbres commutatives (Inventiones Mathematicœ, vol. 96, 1990, p. 205-230). | MR 89m:18017 | Zbl 0686.18006

[LP] J.-L. Loday et C. Procesi, Cyclic Homology and Lambda Operations, in K-Theory : connections with Geometry and Topology, NATO ASI series C, vol. 279, 1989, p. 209-224. | MR 91e:19002 | Zbl 0719.19002

[LQ] J.-L. Loday et D. Quillen, Cyclic Homology and the Lie Algebra Homology of Matrices (Commentarii Math. Helvetici, vol. 59, 1984, p. 565-591). | MR 86i:17003 | Zbl 0565.17006

[ML] S. Maclane, Homology, Springer-Verlag, 1963. | MR 28 #122 | Zbl 0133.26502

[MM] J. Milnor et J.-C. Moore, On the Structure of Hopf Algebras (Annals of Math., vol. 91, 1965, p. 211-264). | MR 30 #4259 | Zbl 0163.28202