Intégrales orbitales sur les groupes de Lie réductifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 5, p. 573-609
@article{ASENS_1994_4_27_5_573_0,
     author = {Bouaziz, Abderrazak},
     title = {Int\'egrales orbitales sur les groupes de Lie r\'eductifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 27},
     number = {5},
     year = {1994},
     pages = {573-609},
     doi = {10.24033/asens.1701},
     zbl = {0832.22017},
     mrnumber = {95g:22020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_5_573_0}
}
Bouaziz, Abderrazak. Intégrales orbitales sur les groupes de Lie réductifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 27 (1994) no. 5, pp. 573-609. doi : 10.24033/asens.1701. http://www.numdam.org/item/ASENS_1994_4_27_5_573_0/

[A-1] J. Arthur, The Trace Formula in Invariant Form (Ann. of Math., Vol. 114, 1981, p. 1-74). | MR 84a:10031 | Zbl 0495.22006

[A-2] J. Arthur, On Some Problems Suggested by the Trace Formula (Lect. Notes Math., Vol. 1041, p. 1-49) Berlin-Heidelberg-New York-Tokyo, Springer-Verlag, 1983. | MR 85k:11025 | Zbl 0541.22011

[B-1] A. Bouaziz, Intégrales orbitales sur les algèbres de Lie réductives (Invent. math., Vol. 115, 1994, p. 163-207). | MR 95a:22017 | Zbl 0814.22005

[B-2] A. Bouaziz, Sur les caractères des groupes de Lie réductifs non connexes (J. Funct. Anal., Vol. 70, 1987, p. 1-79). | MR 89c:22020 | Zbl 0622.22009

[B-3] A. Bouaziz, Intégrales orbitales sur les algèbres de Lie réductives (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 313, Série I, 1991, p. 919-922). | MR 93c:22022 | Zbl 0767.22005

[C] L. Clozel, Changement de base pour les représentations tempérées des groupes réductifs réels (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 15, 1982, p. 45-115). | Numdam | MR 84j:22015 | Zbl 0516.22010

[C-D] L. Clozel et P. Delorme, Le Théorème de Paley-Wiener invariant pour les groupes de Lie réductifs (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 23, 1990, p. 193-228). | Numdam | MR 91g:22013 | Zbl 0724.22012

[D-V] M. Duflo et M. Vergne, La Formule de Plancherel des groupes de Lie semi-simples réels (Adv. Studies in Pure Math., Vol. 14, 1988, p. 289-336). | MR 91m:22022 | Zbl 0759.22017

[F-S] A. I. Fomin et N. N. Shapovalov, A Property of the Characters of Real Semisimple Lie Groups (Funct. Anal. and Appl., Vol. 8, 1974, p. 270-271). | Zbl 0302.22017

[H] P. Harinck, Fonctions généralisées sphériques sur Gℂ/Gℝ (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 23, 1990, p. 1-38). | Numdam | MR 91h:22019 | Zbl 0714.43013

[H-C-1] Harish-Chandra, Discrete Series for Semisimple Lie Groups I (Acta. Math., Vol. 113, 1966, p. 241-318). | MR 36 #2744 | Zbl 0152.13402

[H-C-2] Harish-Chandra, Discrete Series for Semisimple Lie Groups II (Acta. Math., Vol. 116, 1966, p. 1-111). | MR 36 #2745 | Zbl 0199.20102

[H-C-3] Harish-Chandra, Harmonic Analysis on Real Reductive Groups I (J. Funct. Anal., Vol. 19, 1975, p. 104-204). | MR 53 #3201 | Zbl 0315.43002

[H-C-4] Harish-Chandra, Supertempered Distributions on Real Reductive Groups (Adv. in Math. [Supplementary studies], Vol. 8, 1983, p. 139-153). | MR 86d:22007 | Zbl 0512.22005

[H-S] R. A. Herb et P. J. Sally, Singular Invariant Eigendistributions as Characters in the Fourier Transform of Invariant Distributions (J. Funct. Anal., Vol. 33, 1979, p. 195-210). | MR 80j:22016 | Zbl 0417.22011

[Hi] T. Hiraï, Explicit Form of the Characters of Discrete Series Representations of Semisimple Lie Groups (Proc. Sympos. Pure Math., Amer. Math. Soc., Vol. 26, 1973, p. 281-288). | MR 53 #8329 | Zbl 0287.22013

[Ho] L. Hörmander, The Analysis of Linear Partial Differential Operators (Berlin-Heidelberg-New York-Tokyo, Springer-Verlag, 1983).

[Lab] J. P. Labesse, Pseudo-coefficients très cuspidaux et K-théorie (Math. Ann., Vol. 291, 1991, p. 607-616). | MR 93b:22026 | Zbl 0789.22028

[La] K. F. Lai, Orbital Integrals on Symmetric Spaces (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 312, Série I, 1991, p. 913-917). | MR 93b:22015 | Zbl 0744.22014

[L] R. P. Langlands, Les débuts d'une formule des traces stable (Paris, Publications mathématiques de l'université Paris VII, 1979). | Zbl 0532.22017

[M-O] T. Matsuki et T. Oshima, Orbits on Affine Symmetric Spaces Under the Action of the Isotropy Subgroups (J. Math. Soc. Jpn., Vol. 32, 1980, p. 399-414). | MR 81f:53043 | Zbl 0451.53039

[S-1] D. Shelstad, Characters and Inner Forms of a Quasi-split Group over ℝ (Compositio Math., Vol. 39, 1979, p. 11-45). | Numdam | MR 80m:22023 | Zbl 0431.22011

[S-2] D. Shelstad, L-indistinguishability for Real Groups (Math. Ann., Vol. 259, 1982, p. 385-430). | MR 84c:22017 | Zbl 0506.22014

[S-3] D. Shelstad, Endoscopic Groups and Base Change ℂ/ℝ (Pac. J. of Math., Vol. 110, 1984, p. 397-416). | MR 85b:22017 | Zbl 0488.22033

[T-1] F. Trèves, Topological Vector Spaces, Distributions and Kernels (New York-London, Academic Press, 1967). | MR 37 #726 | Zbl 0171.10402

[T-2] F. Trèves, Locally Convex Spaces and Linear Partial Differential Equations (Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1967). | MR 36 #6986 | Zbl 0152.32104

[Tr] P. C. Trombi, Invariant Harmonic Analysis on Split Rank one Groups with Applications (Pacific J. of Math., Vol. 101, N° 1, 1982, p. 223-245). | MR 84k:22015 | Zbl 0572.22005

[V] V. S. Varadarajan, Harmonic Analysis on Real Reductive Groups (Lect. Notes Math., Vol. 576, Berlin-Heidelberg-New York, Springer-Verlag, 1977). | MR 57 #12789 | Zbl 0354.43001

[Wa] G. Warner, A Characterization of the Stable Invariant Integral (Tôhuku Math. Journ., Vol. 38, 1986, p. 179-197). | MR 88f:22051 | Zbl 0607.22005

[W] H. Whitney, Analytic Extentions of Differentiable Functions Defined in Closed Sets (Trans. A.M.S., Vol. 36, 1934, p. 63-89). | JFM 60.0217.01 | Zbl 0008.24902