Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux. I
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 28 (1995) no. 2, p. 225-251
@article{ASENS_1995_4_28_2_225_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Temps de vie et comportement explosif des solutions d'\'equations d'ondes quasi-lin\'eaires en dimension deux. I},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     number = {2},
     year = {1995},
     pages = {225-251},
     doi = {10.24033/asens.1713},
     mrnumber = {1318069},
     zbl = {0846.35103},
     mrnumber = {96a:35118},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_2_225_0}
}
Alinhac, Serge. Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux. I. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 28 (1995) no. 2, pp. 225-251. doi : 10.24033/asens.1713. http://www.numdam.org/item/ASENS_1995_4_28_2_225_0/

[1] S. Alinhac, Approximation près du temps d'explosion des solutions d'équations d'ondes quasi-linéaires en dimension deux (S.I.A.M. J. Math. An., à paraître). | Zbl 0870.35063

[2] S. Alinhac, Temps de vie des solutions régulières des équations d'Euler compressibles axisymétriques en dimension deux (Inv. Math., à paraître). | Zbl 0798.35129

[3] L. Hörmander, The Lifespan of Classical Solutions of non Linear Hyperbolic Equations (Mittag-Leffler report n° 5, 1985).

[4] L. Hörmander, Non Linear Hyperbolic Differential Equations (Lectures, 1986-1987).

[5] F. John et S. Klainerman, Almost Global Existence to Nonlinear Wave Equations in Three Space Dimensions (Comm. Pure App. Math., vol. 37, 1984, p. 443-455). | MR 85k:35147 | Zbl 0599.35104

[6] F. John, Blow up of Radial Solutions of utt = c2 (ut) Δu in Three Space Dimensions (Math. Aplicada e Comp., vol. 4, 1985, p. 3-18). | MR 87c:35114 | Zbl 0597.35082

[7] F. John, Existence for Large Times of Strict Solutions of Nonlinear Wave Equations in Three Space Dimensions for Small Initial Data, (Comm. Pure Appl. Math., vol. 40, 1987, p. 79-109). | MR 87m:35128 | Zbl 0662.35070

[8] F. John, Solutions of Quasilinear Wave Equations with Small Initial Data ; the Third Phase, (Non Linear Hyperbolic Equations, Proceedings, Bordeaux 1988, Lect. Notes Math. 1402, Springer Verlag, p. 155-184). | MR 91e:35132 | Zbl 0694.35012

[9] S. Klainerman, Weighted L∞ and L1 Estimates for Solutions to the Classical Wave Equation in Three Space dimensions (Comm. Pure Appl. Math., vol. 37, 1984, p. 269-288). | MR 85k:35146 | Zbl 0583.35068

[10] S. Klainerman, Uniform Decay Estimates and the Lorentz Invariance of the Classical Wave Equation, (Comm. Pure Appl. Math., vol. 38, 1985, 321-332). | MR 86i:35091 | Zbl 0635.35059

[11] A. Majda, Compressible Fluid Flows and Systems of Conservation Laws (Springer Appl. Math. Sc., vol. 53 1984). | MR 85e:35077 | Zbl 0537.76001